Индустриальный колледж – активный участник региональных и Всероссийских конкурсов

Ремесленное училище №3, сельское профессионально-техническое училище, профессиональный лицей №24 – так назвался когда-то Тейковский индустриальный колледж имени Героя Советского Союза А.П. Буланова.

Свой новый статус наше учебное заведение приобрело недавно, в 2015 году. Тысячи выпускников, подготовленных для Комсомольской и Калининской ГЭС, фронтов Великой Отечественной войны, Ковровского завода имени Дегтярева, Днепрогэса, целины… Квалифицированные кадры, наши ветераны, выпускники – основа нашего учебного заведения, его неувядаемая слава.

30 лет возглавляет наш колледж Борис Евгеньевич Кузьмин. Под его руководством учебное заведение растет, изменяется, двигается вперед: статус колледжа, присвоение учебному заведению имени нашего выпускника Героя Советского Союза А.П. Буланова, успехи в областных и городских соревнованиях и конкурсах различной направленности. Борис Евгеньевич – ветеран труда, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет нагрудный знак «Отличник ПТО РФ», звание «Профессионал». Но один в поле – не воин. Борис Евгеньевич умеет работать с людьми, видит их профессиональные качества. Вместе с ним трудится команда единомышленников – заместители директора Макарычева С.А., Юшкин В.В., Уткин А.А., а также мастера производственного обучения Аминов Ш.Х., победитель областного конкурса «Лучший мастер производственного обучения года — 2015», Мокров В.Н., Садовников С.П., Мусатов Г.А., Белявская З.В., преподаватели Судьенков В.П., Пальчак Г.Ю., Ипполитова Н.Н., Кочнева Т.В. Недавно влились в наш коллектив молодые мастера производственного обучения по профессии «Радиомеханик» Абрамов М.Н. и Голобородько Е.Д.

За последние годы значительно расширился круг профессий и специальностей, которыми овладевают наши студенты. Кроме традиционных, пользующихся неизменным успехом профессий «Автомеханик», «Радиомеханик», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и других, у нас появились и новые – «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники». Две последние специальности можно получить на заочном отделении, которое открыто в колледже в сентябре 2016 года.

В колледже обучается более 200 студентов из города Тейково, по 50 студентов из Тейковского и других районов. Для ребят, приехавших учиться из Тейковского, Ильинского, Гаврилово-Посадского районов,  созданы комфортные условия проживания в общежитии. Коллектив под руководством коменданта Чернышовой Е.В. ежегодно готовит комнаты для студентов к новому учебному году. Воспитатель Н.И. Родионова организует досуг, создает благоприятный психологический микроклимат для ребят. Питание наших студентов организует Тейковское райпо (председатель Гарелина Т.В.).

Колледж ведет профориентационную работу, сотрудничает со школами города и района. Мастера производственного обучения проводят для школьников мастер-классы, профессиональные пробы, на которых ребята имеют возможность поближе познакомиться с профессией, осознанно и самостоятельно сделать свой выбор.

Традиционно выпускники колледжа трудятся в организациях, на предприятиях Гаврилово-Посадского, Ильинского и Тейковского районов, города Тейково. Многие из них служат по контракту в войсковых частях.

Одним из приоритетных направлений развития учебного заведения является развитие социального партнерства. У нашего колледжа есть социальные партнеры, которые оказывают целевую помощь в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов. Сотрудничество с ООО «Тейковское сетевое предприятие», генеральный директор Е.Б. Вальков, позволяет организовать производственную практику студентов. Предприятие оказывает помощь в модернизации мастерских и лабораторий, безвозмездно предоставляет электротехнические материалы. В 2015 году были установлены две учебные электрические опоры, выделена для учебных целей пуско-регулирующая и защитная аппаратура.

Тейковский колледж единственный в Ивановской области готовит кадры для лесной отрасли. ОГКУ «Тейковское лесничество», главный лесничий В.М. Митронин, помогают готовить студентов по профессии «Мастер по лесному хозяйству». Участковые лесничие Кожохин Д.И., Митронин Р.В. и Киселев А.Г. проводят со студентами теоретические занятия в колледже, в офисе лесничества, лесных угодьях и питомниках. Кульгин В.П., заместитель председателя Тейковской общественной организации охотников, проводит теоретические и практические занятия по лесному и охотничьему законодательству, а также по егерскому делу с изучением стрелкового оружия и стрельбой по мишеням. Как работодатель, лесничество активно участвует в разработке рабочих программ профессиональных модулей, а также производственной практики. Студенты участвуют в восстановлении леса. Под руководством участкового лесничего А.Г. Киселева ими посажено более 20 тысяч саженцев сосны и других деревьев. Подготовленные при непосредственной помощи сотрудников лесничества будущие специалисты лесной отрасли ежегодно занимают призовые места на межрегиональном конкурсе в Костромской области.

Налажены связи с индивидуальными предпринимателями А.И. Астраханским и А.В. Логуновым. Они участвовали в подготовке учебно-программной документации по профессии «Мастер по лесному хозяйству», а также экспертного заключения по основной профессиональной образовательной программе.

Сотрудничает с колледжем наш выпускник, а ныне индивидуальный предприниматель Примаков С.А. Будущие автомеханики имеют возможность пройти на его предприятии производственную практику по организации перевозок грузов и пассажиров, а также автосервису. С.А. Примаков оказывает колледжу и материальную поддержку.

Индивидуальный предприниматель Киселев С.Л., наш выпускник, также материально поддерживает колледж. ООО СП «Нельша» (директор Бабуров А.В.) и ООО «Горизонт» в лице генерального директора А.А. Никулина давно сотрудничают с колледжем. Оба они являются председателями государственной экзаменационной комиссии по профессиям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Радиомеханик» соответственно. Эти предприятия ежегодно принимают на производственную практику наших студентов.

Налажены связи с ММЗ «Вперед» (директор Рыбкин С.В.). Студенты, будущие специалисты по монтажу, наладке и эксплуатации электрооборудования промышленных и гражданских зданий, побывали на экскурсии в цехах предприятия.

В нашей стране постепенно растет потребность в рабочих кадрах, а сами рабочие должны соответствовать высоким требованиям работодателей, владеть современными технологиями. Ивановская область является участницей WorldSkills – крупнейшего международного соревнования молодых профессионалов. В нем принимают участие молодые квалифицированные рабочие и студенты профессиональных образовательных учреждений. Наш колледж принял активное участие в этом соревновании. Вот результаты: 2 место по компетенции «Электромонтажные работы» занял студент нашего колледжа Калеткин Олег (его мастер производственного обучения В.Н. Мокров), соревнования проходили в марте 2016 года в Кинешме.

2 место по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» занял наш выпускник Золкин Иван, соревнования проходили в марте 2016 года в Шуе. В рамках соревнований проходил конкурс профессионального мастерства в Фурманове, наш студент Данилов Сергей также занял 2 место по профессии «Автомеханик».

В нашем колледже есть ребята, которые за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни получают стипендии Правительства РФ. Это Статников Иван, Набиев Руслан, Горбачев Сергей. Результатом хорошей профессиональной подготовки является тот факт, что в 2016 году 9 выпускников поступили в высшие учебные заведения.

Тейковский индустриальный колледж – активный участник региональных и всероссийских конкурсов. Профиль нашего колледжа – технический. Но мы не зациклены на одной только технике. Студенты нашего колледжа имеют разносторонние интересы, любят спорт, поэзию, музыку, танцы.

В апреле 2016 года студенты нашего колледжа приняли участие в областном конкурсе строя и песни. Яна Козлова была признана лучшим командиром отряда, состоящего, между прочим, из одних мальчиков.

Студенты активно занимаются спортом, ведь для этого в колледже созданы все условия. Увлеченный человек, руководитель физического воспитания А.С. Лебедев, заинтересовал ребят спортом, здоровым образом жизни. Постоянно в колледже проходят соревнования: по волейболу, баскетболу, футболу. В мае 2016 года студенты Лапшин Леонид, Шатов Даниил и Собакин Дмитрий стали победителями областных соревнований по весеннему легкоатлетическому кроссу. В ноябре этого года в спортивном комплексе в городе Родники прошел областной фитнес-фестиваль «Наш выбор – спорт!». Принимали участие 9 команд из 9 колледжей Ивановской области. Наша команда состояла из 9 человек: 5 девушек и 4 юношей. В качестве домашнего задания мы приготовили спортивную разминку. При подведении итогов команда получила диплом за номинацию «Самая волевая команда».

Третий год студенты являются активными участниками III городского творческого фестиваля «Молодежная весна», проходившего 14 апреля 2016 года во Дворце культуры г.Тейково. Дипломантами фестиваля этой весной стали Нелина Кристина и Козлова Яна с песней «Кукушка» и агитбригада колледжа с программой «Зарисовки из жизни студентов».

Нашим студентам уже давно полюбились встречи с местными поэтами. В марте в библиотеке прошло заседание «Литературной гостиной». Тема заседания: Международный женский день 8 Марта. Ребята читали стихи о весне, о женщине, о любви. На вечере присутствовали тейковские поэты: Мыльников А.В., Митченко В.В., Киларь С.А., Сирик Н.А., Данилова Н.Л., Акимова Н.Т., Галанина О.В., Петухов Л.А., с которыми ведется давнее сотрудничество и совместная воспитательная работа. Петухов Лев Александрович, выпускник нашего учебного заведения, рассказал ребятам об учебе в послевоенные годы. Киларь София Алексеевна подарила в библиотеку колледжа книгу «Мне парижанкою не быть».

В Фурмановском техническом колледже в ноябре этого года состоялась литературная конференция «Души неугомонная струна…», посвященная 100-летию со дня рождения М.А.Дудина, уроженца Фурмановского района. Бровина Светлана и Горбачев Сергей под руководством преподавателя русского языка и литературы Тамары Владимировны Кочневой заняли 2 место в номинации «Словесная живопись в поэзии Михаила Дудина». Они представили творческую исследовательскую работу «Символ птицы в лирике М.А.Дудина».

Урусова А.Х., заведующая библиотекой, организовала в нашем колледже театральную студию «Микс». Ее посещают ребята, увлекающиеся театром. На их счету уже немало удачных выступлений и на сцене актового зала нашего колледжа, и на городских и областных площадках. Новогоднее представление, выступление агитбригады на городском фестивале «Молодежная весна», участие в городской интеллектуальной игре «Вредным привычкам скажем «Нет!», областной конкурс агитбригад по профилактике вредных привычек «Новое поколение выбирает» – вот далеко не полный список дел юных артистов.

Все больше приходит к нам учиться одаренных ребят. Они проявляют себя в разных видах творчества. Студенты 4-го курса Булатова Татьяна, Тимошин Илья, Набиев Руслан, Статников Иван, студенты 3-го курса Аванесянц Георгий, Анфилофьев Никита войдут в историю учебного заведения не только успехами в освоении профессии, но и тем, что они поют, рисуют, танцуют, читают стихи, занимаются спортом, подавая младшим товарищам пример здорового образа жизни, проявления активной жизненной позиции. На смену им приходит младшее поколение – смелое, активное, творческое. Яна Козлова, студентка 2-го курса, первокурсник Роман Парута обладают музыкальными талантами, они замечательные исполнители песен. На конкурсе, посвященном Дню героев Отечества, проходившем 9 декабря этого года в Ивановском колледже культуры, Яна заняла 3-е место. Федоренко Надежда, студентка 1-го курса, отлично рисует, и несмотря на то, что проучилась в нашем колледже только четыре месяца, она уже имеет сертификаты участника нескольких областных конкурсов.

В 2009 году мастер производственного обучения Сергей Павлович Садовников организовал в колледже духовно-патриотический клуб «Возрождение». Сначала ребята оказывали помощь в восстановлении храма иконы Казанской Божьей Матери в селе Березовик: расчищали от зарослей территорию, благоустраивали источники, приносили воду с реки, пилили доски, восстанавливали парк… Круг добрых дел ребят постепенно расширялся, они познакомились с интересными людьми, посещали села Алферьево, Сахтыш, Григорьево, оказывали помощь в восстановлении местных храмов. Для храма в селе Алферьево Сергей Павлович Садовников, его единомышленники и студенты, члены клуба «Возрождение», изготовили луковичную главу, которую в марте 2016 года торжественно передали в присутствии прихожан храма и главы администрации Тейковского района С.А. Семеновой.

А сколько пройдено ребятами широких дорог, узеньких тропинок, преодолено водных препятствий! Пятидневный сплав по реке Нерль, шестидневный поход по маршруту Тейково – Годеново (Ярославская область), ежегодные многодневные лыжные походы по разным маршрутам. К сожалению, нечасто современным молодым людям приходится видеть зимний лес: искрящийся на солнце снег, прогнувшиеся от тяжести еловые лапы, слышать глухую дробь дятла… А наши лыжники всё это наблюдают каждый год. В летнее время во время походов ребята живут в палатках, готовят еду на костре, ловят рыбу, купаются в реке…

Ведут студенты и большую краеведческую работу. Например, Сергеем Павловичем и ребятами из разведывательно-поискового отряда недавно найдено место (бывшее озеро Сахтыш), где когда-то находился Петропавловский монастырь, некогда один из самых больших в Центральной России. Ребята установили крест на месте, где был храм. Работа эта была не из легких: местность эта заболочена, ведь когда-то огромное озеро Сахтыш осушили, но воды там все еще много.

Членство в клубе многое дает ребятам: понимание того, что Родина – это не только леса, моря, океаны, но еще и скромные ромашки на бескрайних полях, тихий рассвет на берегу реки; родная семья и родной язык, любимая книга, друзья; что любовь к родине должна быть подкреплена добрыми делами; что надо уметь ценить не только свой труд, но и труд других людей, быть готовыми защищать свою землю.

Тейковскому индустриальному колледжу 86 лет. За эти годы отсюда вышло несколько тысяч специалистов: автомехаников, трактористов, электромонтеров… Скоро нынешние студенты пополнят ряды рабочего класса. Какими они будут специалистами? Думается, что многие будут отличными работниками и настоящими людьми, потому что инженерно-педагогический коллектив колледжа делает для этого все возможное.

 

С. МАКАРЫЧЕВА,

зам. директора по учебно-воспитательной работе,

В. КАНСЕИТОВА,

методист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика