Вместе мы – большой коллектив

В канун Нового года хочется ещё раз вспомнить лучшие мгновения, поблагодарить тех, кто помогал создавать и осуществлять задуманное. 

В первую очередь, это коллектив мудрых и опытных педагогов и сотрудников, ежедневно добросовестно выполняющих государственные задачи. Это ученики, взрослеющие на глазах, желающие быть серьёзнее, озорные и непоседливые, каждый со своим характером. Это родители, доверившие обучение и воспитание своих детей нам. И, конечно же, наши социальные партнёры, те, кто своим трудом делает теплее, светлее, чище и спокойнее нашу работу и жизнь в школе.

Что же было сделано, чтобы годы обучения в школе не прошли даром, чтобы знания, приобретённый опыт пригодились в жизни, а школьная дружба сохранялась на долгие годы? В детской песне поётся: «Учиться нужно весело…». Наверное, стоить добавить: учиться нужно с интересом. А интересного за этот год было немало. И всё это благодаря совместному труду участников образовательных отношений, пониманию, помощи, умению принимать других такими, какие они есть.

В школе № 1 в 2016 году создан педагогический класс, это уже второй в истории школы класс педагогической направленности. Почти 30 лет назад педагоги школы нарабатывали материалы, старались передать свой богатый педагогический опыт своим ученикам. И вот те же педагоги, а также выпускники школы вновь делятся своими знаниям и умениями с нынешними десятиклассниками. Очень хочется верить, что кто-то из этих ребят продолжит благородное дело и, получив образование, вернётся в школу. Приятно видеть заинтересованность молодого поколения в получении навыков работы с детьми разного возраста: детский сад, ученики школы. Ребята готовят мероприятия, занятия с детьми, организуют игры на переменах и во внеурочное время, занимаются изучением традиций школы, краеведческой работой. И уже есть первые результаты.

Поздравляем всех ребят из педагогического класса с победой в защите коллективной работы «История создания первого педагогического класса школы № 1» на муниципальном этапе областных краеведческих чтений. Впереди, надеемся, у них будет много интересных совместных проектов и работ. Пожелаем им плодотворной работы и творческих успехов. Надеемся, в следующем году мы снова откроем педагогический класс. Опыт, наработанный годами, должен быть востребованным.

С каждым годом взрослеют наши ребята из кадетского класса. Третий год постигают они азы военной науки, изучают краеведение, учатся преодолевать трудности. Сложная, но очень интересная жизнь у этих ребят. Кроме обычных предметов в расписании уроков у них и НВП, и история военного дела, и физподготовка. Ребята учатся быть мужественными, справедливыми, выносливыми. Пока они знакомятся с подвигами по учебникам, посещая музеи, «Уроки мужества», мечтают. Мы же с волнением и радостью наблюдаем за становлением нового поколения, умеющего преодолевать трудности, делать свою жизнь яркой.

Наши выпускники серьёзно готовятся к государственной аттестации, но ещё успевают оказывать помощь нуждающимся, они- отряд волонтёров «Доброволец». Ребята понимают всю ответственность за порученное дело, подходят к его выполнению серьёзно, тщательно готовясь, продумывают всё до мелочей. Стараются в нужное время прийти на помощь, поддержать словом и делом. Нужно пожелать им удачного завершения всех начинаний.

В школе обучается 17 классов, семнадцать маленьких семей со своими традициями, приоритетами, со своими радостями и победами. А вместе мы – большой коллектив единомышленников, и от каждого зависит результат нашей работы. Много ярких, необычных мероприятий проведено в школе за год, и каждое помогало познать радость совместного труда, завершения задуманного. Много добрых слов в канун праздника хочется сказать всем, кто живёт школьной жизнью, пожелать каждой семье мира, взаимопонимания, творчества и побольше времени для совместных дел, общения и радостных мгновений.

 

Н. ТЯГЛОВА,

директор средней школы №1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика