Илья Попов: «Двигайтесь только вперёд…»

Молодой, открытый и позитивный. Так можно охарактеризовать моего собеседника – Илью Попова.

Илья ведет бизнес вместе с мамой, вернее у них четкое разделение обязанностей: Зинаида Георгиевна отвечает за работу продовольственного магазина, Илья – гостевого дома.

— Как родилась идея гостевого дома?

— Была у мамы мечта – объединить под одной крышей дом и гараж, – рассказывает Илья. – Когда она осуществилась, мы стали думать, как использовать пространство на втором этаже. Родилась идея открыть гостевой дом.

 — Сколько времени прошло от замысла до реализации проекта, и легко ли было воплотить идею в жизнь?

— Чтобы привести все в порядок, потребовалось около года. Наверное, получилось бы быстрее, были бы деньги. А так пришлось брать кредит, подрабатывать, постепенно покупать материалы и самому заниматься строительством. Было сложно. Большое спасибо друзьям: Антону Ремизову, Алексею Трубачеву. Они работали, можно сказать, на энтузиазме, я смог расплатиться с ними, когда начал получать доходы.

— Гостевой дом на улице Фридриха Энгельса работает больше года. Можно ли сказать, что это прибыльный проект?

— В целом, да. Случается, номера в гостинице пустуют, а бывает и наоборот, мест нет. Все зависит от сезона, праздников и других факторов. Хорошо, например, дела идут в призывную кампанию, когда в дивизию на присягу к солдатам приезжают родственники.

— Сколько времени вы уделяете бизнесу?

— Уделяю ему немало времени, гостиница не настолько велика, чтобы нанимать администратора, приходится самому заниматься административными вопросами. На мне – все технические работы. К тому же, я продолжаю строительство, недавно введена в строй баня. Идет ремонт на первом этаже, в будущем там тоже появятся комнаты для гостей.

— Каким вы видите дальнейшее развитие бизнеса?

— В ближайшее время хочу привести в порядок территорию, обустроить парковую зону с беседкой для отдыха. Обязательно продолжу начатое строительство, уже заложен фундамент нового здания. Есть еще один проект, говорить о котором пока рано, но знаю точно, я его реализую.

— Несмотря на кризис?

— Трудности меня не пугают, наоборот, чем сложнее задача, тем сильнее хочется ее решить.

 — Какие советы вы можете дать новичкам, планирующим запустить бизнес?

— Не бойтесь что-то сделать. Не получится один раз – не страшно; извлеките урок, пробуйте еще и еще. Одна из попыток непременно сработает. Не бойтесь сложной работы. Я сам до сих пор выполняю разную работу, иногда – не очень красивую. Ищите свою нишу, найдя ее, не останавливайтесь, не прекращайте движение вперед, постоянно думайте о перспективе.

 

О собеседнике:

Илья Николаевич Попов родился в 1985 году в Тейкове, окончил школу №4, Ивановскую текстильную академию по специальности «технология производства текстильных изделий». Главным достижением в своей жизни считает хороших друзей.

 

Н. АНТОНЮК

DSC00896

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика