Мы делаем будущее сегодня

Как быстро летит время, когда жизнь полна событиями, делами, планами, устремлениями; когда хочется успеть многое, не растерять достигнутого, не пропустить главного…

Кажется, ещё вчера отмечали 25-летие профессионального училища №19 г. Тейково. И вот   новый юбилей. Колледжу – 50 лет!

Это уже веха историческая. Много за это время сделано, пережито, достигнуто. Для колледжа 50 лет – это только молодость: горение, надежды и взлеты.

История колледжа началась 2 октября 1965 года. За годы своего развития колледж прошел немалый путь модернизации, подготовлены сотни специалистов.

На протяжении нескольких лет Тейковский многопрофильный колледж входит в рейтинг 100 образовательных учреждений России и занимает 5 место среди профессиональных учебных учреждений Ивановской области. В 2014-2015 учебном году Тейковский многопрофильный колледж успешно прошел аккредитацию по пяти  основным профессиям.

 

МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА

 

Для успешного овладения секретами профессии молодому человеку нужно много, и одним из важных условий является материальное оснащение учебного процесса. В колледже обновлено оборудование практически всех учебных кабинетов и мастерских.

К услугам обучающихся предоставлены две современные швейные мастерские, специально оборудованный класс. Лаборатория, укомплектованная современным оборудованием, дает возможность для качественной подготовки обучающихся по специальности «Технология продукции общественного питания» и по профессии «Повар, кондитер». Постоянно совершенствуется материальная база профессий «Сварщик» и «Штукатур». Мастерская по профессии «Парикмахер» и компьютерный класс соответствуют современным стандартам.

В здании общежития располагается библиотека. Из года в год пополняется её фонд. Его составляют не только учебники по всем профессиям и специальностям, но и художественная литература, различные справочники, периодические издания.

Из 260 обучающихся почти 100 человек приезжие. Как сделать разлуку с родными безболезненной? Об этом заботятся воспитатели общежития. Здесь тепло по-домашнему: уютные комнаты, хорошие условия для учёбы и отдыха. Есть лицензированный медицинский кабинет, укомплектованный необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

Немаловажное значение в колледже отводят воспитательной работе. Регулярно проходят дни толерантности, декады правовых знаний, беседы с  медицинскими работниками о вреде наркотических и психотропных веществ. Регулярно проводятся классные часы, посвящённые памятным историческим датам, мероприятия с различными тематиками, работают кружки с целью развития интереса к специальности и изучаемым предметам, проводятся предметные недели.

 

НАШ КОЛЛЕКТИВ

 

Всю работу в колледже нельзя представить без администрации и педагогического коллектива. Более 30 с лишним лет руководит колледжем заслуженный учитель Российской Федерации, почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации Тюленева Фаина Степановна. Она любит свою профессию, свою работу, свой коллектив. Вокруг нее работает сплоченная команда заместителей: И.П. Зонтова, О.С. Шишкина, Т.В.Тарабыкина.  Почти все преподаватели и мастера производственного обучения имеют первую и высшую квалификационную категорию (А.П. Амирханова, Н.Г. Лысечко, В.А. Меркурьева, Н.М. Ларина, М.А. Гетьман, Е.Н. Ковалева). Многие из преподавателей и мастеров производственного обучения за значительный вклад в подготовку квалифицированных рабочих кадров награждены грамотами Министерства образования и науки РФ. Это А.П. Амирханова — преподаватель спец. дисциплин, Л.И. Махнева — мастер производственного обучения. Именно они являются наставниками, которые помогают обучающимся познавать секреты мастерства. Это не просто профессионалы, а люди, которые сами постоянно учатся, находятся в постоянном поиске идей. В своей работе педагогический коллектив активно использует новые, передовые формы ведения занятий: это мастер-классы, проектная деятельность, деловые игры.

В коллективе появляются активные молодые специалисты. Руководитель физического воспитания Баранова Ольга Александровна, в недавнем прошлом студентка педагогического колледжа г. Иваново, внедряет в жизнь программу ГТО, готовит спортивную команду к областным и городским соревнованиям, ведет спортивные секции.

 

ДОСТИЖЕНИЯ

 

Ежегодно обучающиеся колледжа принимают участие в Международном конкурсе «Текстильный салон» и межрегиональном кулинарном фестивале. В 2014-2015 учебном году творческий коллектив колледжа под руководством опытного мастера производственного обучения высшей категории М.А. Гетьман представил на суд строгого жюри коллекцию «Родные просторы». От департамента образования Ивановской области конкурсантам вручен приз — сертификат на получение швейной машинки.

Неоднократно обучающиеся становились призёрами творческих конкурсов. В финале регионального этапа Всероссийской Центральной программы «Арт-Профи Форум» обучающаяся нашего колледжа Кардашова Алена получила диплом лауреата регионального этапа в номинации «Конкурс социальных проектов». Первокурсница Катерина Бессонова награждена дипломом за третье место в номинации «Как это было» в областном литературно — художественном конкурсе среди студентов профессиональных образовательных учреждений. Студентка первого курса Михеева Кристина в областном  конкурсе плакатов «Молодежь против наркотиков» среди студентов профессиональных образовательных организаций награждена дипломом за 3 место в номинации «Плакат».

В этом году вся страна отмечала 70-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Студенты и преподаватели колледжа принимали активное участие во всех мероприятиях, приуроченных к этой дате. Тейковский многопрофильный колледж принимал участие в акции «Помним. Благодарим. Продолжаем». За активную жизненную позицию колледжу вручен сертификат регионального отделения ОНФ в Ивановской области за презентацию о тейковчанах — Героях Советского Союза. Презентация подготовлена участниками кружка «Истоки» под руководством преподавателя общественных дисциплин В.А. Меркурьевой.

Итогом успешной работы педагогического коллектива колледжа является государственная итоговая аттестация выпускников. Обучающиеся выходят из стен колледжа с повышенным разрядом, есть ребята, окончившие образовательное учреждение с отличием. В 2014-2015 учебном году дипломы с отличием получили 25% обучающихся от количества выпускников. Отличные знания в освоении профессии показали Ю. Батаева, В. Габбасова, Ю. Злобина, А. Корытова, Л. Мамонтова, М. Мезенцева, Ю. Никитина, Т. Сверчкова, Е. Чернышова. Повышенные разряды получили 30% обучающихся – выпускников.

 

ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

 

Хочется отметить, что каждый выпуск для работников колледжа – самый-самый…

Наши выпускники с теплотой и благодарностью вспоминают своих преподавателей. Многие из них приходят в колледж, встречаются с преподавателями, делятся своими радостями и проблемами. Все выпускники благодарны колледжу не только за знания и подготовку к профессиональной деятельности, но и за веру в себя, в собственные силы, способность развиваться, стремиться и покорять новые вершины, за то, чему их научили в стенах учебного заведения.

Верность добрым традициям Тейковского многопрофильного колледжа, готовность сделать свое учебное заведение домом умственного и духовного становления позволяют давать глубокие прочные знания обучающимся колледжа, которые со временем на деле подтвердят, что зерна разумного, доброго, вечного дают достойный урожай!

За полувековую историю учебное заведение  прошло долгий и непростой исторический путь. Это путь укрепления, становления и развития. Впереди – достижение ещё больших высот и процветания!

 

Т. ТАРАБЫКИНА,

зам. директора Тейковского многопрофильного колле

джа № 19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика