Тейковская дивизия отметила юбилей

17 октября в Тейковской ракетной дивизии прошло торжественное построение, посвященное 55-летнему юбилею соединения.

Напомним, что в настоящее время в состав дивизии входит 4 ракетных полка, части обеспечения и охраны. Дивизия полностью перевооружена на современные подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» и «Тополь-М».

Командиром дивизии в настоящее время является Владимир Кушниренко. На юбилейные мероприятия в дивизию приехали высокие гости: главный федеральный инспектор Ивановской области Валерий Можжухин, секретарь Ивановского регионального отделения ВПП «Единая Россия», 1-й заместитель председателя областной думы Анатолий Буров, депутат областной думы Светлана Романчук. Поздравить военнослужащих приехал и Олег Глазунов, совсем недавно занимавший должность командира Тейковского соединения, ныне служащий в управлении РВСН. И, конечно же, поздравления и теплые слова звучали и от руководства города: и.о. главы города Евгения Нестерова и председателя городской думы Александра Гмызова.

Традиционно построение началось с исполнения Гимна и поднятия флага. Лучшие офицеры и военнослужащие чествовались в этот день. После торжественного построения в Доме культуры Российской армии состоялся праздничный концерт.

 

ИЗ ИСТОРИИ ДИВИЗИИ

 

Тейковскому ракетному соединению (гвардейской ракетной ордена Кутузова II степени дивизии) исполнилось 55 лет со дня образования. Дивизия входит в состав Владимирской ракетной армии, Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и дислоцируются в г. Тейково Ивановской области. Соединение стало первым в РВСН, полностью перевооруженным на современные подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Ярс» и «Тополь-М».

25 июня 1960 г. на базе 27-й отдельной гвардейской пушечной артиллерийской бригады, ведущей свою историю с 15 октября 1943 г. и входившей в состав 8-й пушечной дивизии Резерва Верховного Главнокомандования, была сформирована 197 ракетная инженерная бригада с дислокацией управления бригады в Тейково.

25 июня 1961 г. 197 ракетная инженерная бригада была переформирована в гвардейскую ракетную ордена Кутузова II степени дивизию.

1 ноября 1973 г. дивизия награждена вымпелами Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные на учениях 1973 года», а в 1985 г. – «За мужество и воинскую доблесть».

В разные годы соединение посещали президенты России Владимир Путин (2006 г.)

и Дмитрий Медведев (2008 г.). В июле 2014 г. дивизию проинспектировал Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

Тейковское соединение — единственное в РВСН, которое с 2008 года участвуют в военных парадах на Красной Площади в Москве.

Ежесуточно в соединении боевое дежурство несут более 500 стратегических ракетчиков. За всю историю ракетчики Тейковской дивизии провели на боевом дежурстве около 20 тыс. суток.

На различных исторических этапах состав дивизии изменялся в зависимости от развития стратегического ракетного вооружения и изменений военно-политической обстановки в мире.

 

(По информации официального сайта Министерства обороны)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика