Есть чем гордиться

Минувшая неделя была отмечена повышенным вниманием региональных властей к проблемам и перспективам развития сельского хозяйства.

Сельское хозяйство традиционно продолжает оставаться приоритетным направлением развития экономики Ивановской области. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, складывающуюся в целом по стране, региональное правительство при поддержке федеральных властей увеличивают господдержку сельского хозяйства.

Выступая 6 октября на совещании с руководителями агропромышленного комплекса региона, губернатор Павел Коньков озвучил цифры государственных дотаций, которые получат аграрии области в текущем году. По словам губернатора, размер дотаций из областного бюджета составит более 290 млн. рублей, из федерального – 277 млн. рублей. В целом это более полумиллиарда. «Обеспечение продовольственной безопасности региона и стимулирование импортозамещения сельхозпродукции – ключевые направления нашей работы», – подчеркнул губернатор. Приоритетными задачами АПК глава региона также назвал привлечение в отрасль инвестиций, развитие государственно-частного партнерства и системы кредитования хозяйств.

На совещании были подведены итоги развития агропромышленного комплекса области за минувший год. Так, валовое производство молока во всех категориях хозяйств за девять месяцев текущего года по оперативным данным составило 118 тысяч тонн, что составляет 104% к уровню прошлого года. Продуктивность дойного стада за этот период составила 3710 килограммов, + 172 кг к прошлогоднему результату. Картофеля и овощных культур собрано 150,8 тысяч тонн и 68,5 тысяч тонн соответственно. «Также мы собрали очень хороший урожай зерновых – 152 тысячи тонн в бункерном весе. При этом средняя урожайность составила 21,6 центнеров с гектара», – подчеркнул Павел Коньков.

 

ВИЗИТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА

 

На совещании присутствовал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, который прибыл в нашу область с рабочим визитом. Он оценил высокий потенциал сельскохозяйственной отрасли Ивановской области, отметив, что лучшие растениеводческие хозяйства региона уже сегодня приблизились к показателям южных областей. При этом  первый замглавы Минсельхоза сделал заявление, имеющее большое значение для перспектив развития регионального АПК. По его словам, значительная часть заявленных Ивановской областью инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства получит поддержку в профильном министерстве.

Проекты АПК, продвигаемые нашим регионом, были представлены в Москве на XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень –2015», которая проходила с 8 по 11 октября.  «Золотая осень» — главное аграрное событие года для отечественных предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности. В этом году новинки сельхозтехники, племенных животных и птиц в Москве представляли свыше 200 предприятий и организаций из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

От Ивановской области в выставке приняли участие СПК «Рассвет» Гаврилово-Посадского района и ОАО «Заря» Родниковского района, которые представляют племенной крупный рогатый скот костромской и ярославской пород. В экспозиции также был представлен СПК племенной завод «Ленинский путь» Пучежского района, занимающийся разведением овец романской породы. Молокоперерабатывающие предприятия нашего региона ООО «Ивмолокопродукт», ОАО «Аньковское», ООО «Агрофирма» презентовали свою продукцию на конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции».

Минувший год региональный АПК завершает с тремя рекордными показателями. Будущие урожаи, можно сказать, во многом  зависят от урожая инвестиций, которые соберет региональная власть сегодня.

Что касается экспозиции инвестпроектов, Ивановская область представила проект по созданию агротуристического кластера «Гаврилов-Посад», направленный на развитие экотуризма. Гаврилово-Посадский конезавод является одним из официальных заводчиков породы лошадей владимирский тяжеловоз в России. Инвестпроект предполагает строительство на территории муниципалитета гостиничного комплекса, открытого манежа, организацию конных и велосипедных троп, а также создание мини-фермы, занимающейся производством молокопродуктов и овощеводством.

 

ИТОГИ В ТЕЙКОВСКОМ РАЙОНЕ

 

Растениеводство

 

Как рассказала начальник отдела сельского хозяйства администрации Тейковского района Галина Шегурова, несмотря на сложности, результаты есть, и по некоторым показателям район даже лидирует.

Так, в текущем году на полях района трудятся 5 сельскохозяйственных предприятий, число действующих крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилось  до 25, а также около 5 тыс. личных подсобных хозяйств.

Основной специализирующей отраслью хозяйств района является растениеводство в сочетании с животноводством. Они обрабатывают свыше 9 000 га посевной площади, выращивая зерновые и зернобобовые культуры, картофель, овощи, однолетние и многолетние травы.

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составила 835 га. Намолочено зерна 1288 т. Средняя урожайность этих культур составила 18,9 ц/га, что на 9% выше уровня прошлого года. Наибольшая урожайность зерновых  культур получена в ООО «СП «Нельша» (генеральный директор Бабуров Александр Витальевич) – 25,3 ц/га.

Посев озимых зерновых культур под урожай будущего года произведен на площади 287 га, что на 51 га больше уровня прошлого года. На сегодняшний день продолжаются работы по вспашке зяби.

Выращиванием картофеля занимаются в основном фермерские хозяйства: КХ «Нива» (глава Смирнов Вячеслав Александрович), КХ «Орион» (глава Смирнов Дмитрий Вячеславович), ИП, главы К(Ф)Х Коротков Александр Валерьевич, Калинин Владимир Витальевич, Бочкарев Олег Геннадьевич, Тяжгов Хачим Хазреталиевич, а также ООО «Возрождение» (директор Смирнов Андрей Вячеславович). Если смотреть в масштабах области,  Тейковский район занимает 1-е место по площадям посадки картофеля — 463 га, большая часть из которых (73%) посажены в  КХ «Нива» и КХ «Орион» — 338 га .  Средняя урожайность картофеля составила 233 ц/га, что на 35 ц/га выше сренеобластного показателя. Всего собрано 10300 тонн, что составляет 35,4% от всего собранного картофеля в области.

Наибольший урожай картофеля получен в КХ «Орион» — 258 ц/га.

Два хозяйства — КХ «Нива» и ООО «Возрождение» — имеют статус семеноводческих хозяйств, они имеют право выращивать и заниматься реализацией семян высоких репродукций. Сертификаты на эту деятельность получены в 2014 году. Поэтому хозяйства занимаются производством семян не только для своих нужд, но и для реализации как в области, так и за ее пределы.

В текущем году овощные культуры (капуста, морковь, свекла) убраны с площади 27 га. Средняя урожайность составила 167ц/га, что выше  прошлогоднего показателя на 32 ц/га. Валовой сбор составил 452 тонны. По данному показателю Тейковский район занимает 4 место, уступая Приволжскому, Гаврилово-Посадскому и Кинешемскому районам.

Основная работа в растениеводстве направлена на укрепление кормовой базы для животноводства. На предстоящую зимовку скота заготовлено 3954 тонны сена, 7712 тонн силоса, 578 тонн зернофуража. В целом, все хозяйства района имеют достаточное количество кормов, чтобы зимовка прошла успешно.

 

Животноводство

 

Основным доходным источником в сельском хозяйстве была и остается  отрасль животноводства, где производство молока занимает наибольшую долю.

За 9 месяцев хозяйствами района произведено молока 1700 тонн, это выше уровня прошлого года на 125 тонн.

Надой молока на 1 фуражную корову за 9 месяцев в сельскохозяйственных предприятиях составил 3529 кг, наибольший надой молока в ООО «СП «Нельша» — 4206 кг.

Рыбоводством в районе занимается КФ «Дед Щукарь» (глава Шароваров  Вячеслав Валерьевич), где производство рыбы (карп) составило 1 тонну. и ООО «СП «Нельша», где производство рыбы (в основном карп) составило более 6 тонн.

В районе ведется селекционно-племенная работа по увеличению поголовья овец Романовской породы. Данной работой занимается КХ «Орион», ООО «Возрождение», а также КХ «Нива» — элитхоз «Генофондное хозяйство по сохранению и разведению овец Романовской породы», и ООО «Родина» — «Племенной завод по разведению овец романовской породы».

На территории района работают 2 перерабатывающих предприятия: ОАО «Тейковский молочный завод» и ООО «Ивагропром».

В условиях резкого ослабления рубля работа ОАО «Тейковский молочный завод» (исполнительный директор Смирнов Андрей Леонидович) в 2015 году была сильно затруднена, поскольку большая часть сырья и материалов, используемых в производстве, привязана к курсу доллара или евро. Это касается заквасок, сухого молока, упаковки, в производстве которых используются ингредиенты импортного производства. В результате расходы завода выросли с 5269,3 тыс. руб. в ноябре 2014 года до 8861,5 тыс. руб. в августе 2015 года.

Для того, чтобы сгладить влияние негативных факторов, проводилась усиленная работа по увеличению выпуска продукции, расширение рынков сбыта. Это стало возможным за счет значительного улучшения качества продукции и расширения ассортимента. С марта текущего года начат выпуск двух новых продуктов – топленого молока и ряженки. Установка дополнительной системы фильтрации с использованием ионов серебра на этапе приемки молока сняло проблему загрязненности молока, а приобретение новой дополнительной холодильной камеры позволяет поставлять потребителям только свежий продукт.

Проведенная работа дала положительные результаты. За 8 месяцев 2015 года рост объемов производства в среднем составил 124,8%,

В рамках муниципальной программы «Улучшение кормовой базы в общественном животноводстве Тейковского муниципального района» в 2015 г. муниципальным унитарным предприятием Тейковского района совхоз «Сокатовский» (директор Елуфимов Михаил Валентинович) получена субсидия на возмещение части затрат, связанных с обновлением площадей высокопродуктивных многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур из бюджета Тейковского муниципального района в сумме 321 тыс. рублей.

В рамках областной программы «Поддержка начинающих фермеров» в 2015 году получили гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства ИП, главы К(Ф)Х Корнев Сергей Викторович, Сергун Евгений Александрович. Грант на развитие семейной животноводческой фермы получило КХ «Нива» (глава Смирнов Вячеслав Александрович).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика