Времен связующая нить…

Уже 85 лет работает в нашем городе образовательное учреждение Тейковский индустриальный колледж, который ранее именовался – «Профессиональное училище № 24».

Начиналось все так: 1930 год… В стране по плану ГОЭЛРО вводятся в строй электрические станции. Строится Ивановская ГРЭС, где в качестве топлива нужен был торф. Для добычи торфа всё больше поступало техники. Для ее обслуживания были необходимы рабочие кадры. Их подготовка начинается в школе торфяного ученичества (ныне Тейковский индустриальный колледж имени Героя Советского Союза А.П. Буланова). Для треста «Ивгосторф» обучали слесарей по ремонту торфодобывающих машин, электромонтеров, слесарей по ремонту паровозов. Выпускники направлялись в Ивановскую, Калининскую, Владимирскую области.

Первым директором был В.И. Волконский. В 1940 году школа была реорганизована в ремесленное училище №3 и переведена в систему «Трудовые резервы», расширив количество профессий за счет токарей и кузнецов.

В 1941 году мирный труд был прерван вероломным нападением фашистской Германии. Вчерашние воспитанники училища вставали к станкам, они трудились на военном заводе им. Дегтярева в Коврове. Из ремесленного училища в первые дни войны отправились на фронт 47 сотрудников и учащихся. 15 из них не вернулись. Их имена высечены на мемориальной доске, открытой в мае 2010 года к 65-летию Победы. Выпускнику Алексею Парфеновичу Буланову, чье имя в настоящее время носит колледж, было присвоено звание Герой Советского Союза. В послевоенные годы стали преподавателями и мастерами Н.И. Завьялов, М.Д. Морозов, С.Н. Ляпин, П.Е. Чайков, Г.П. Городничев, А.И. Кузнецов, А.Ф. Климов, А.А. Красильников, М. Красильщиков, Н.Е. Стрелков, Г.Г. Артемьев, Б.П. Карасев, Х.Х. Измайлов, Н.К. Галанин.

60-е годы… Освоение целины. Учащиеся работали помощниками комбайнеров, штурвальными. Г.Е. Сорокин, М.В. Галанин, Н.Е. Стрелков, Л.П. Сычев, А.А. Красильников, Е.Г. Епифанов – вот имена славных мастеров-целинников.

За свою историю училище выпустило около 25 тысяч квалифицированных рабочих. «Девушки, на трактор!» – с таким призывом обратились в 1972 году  молодые работницы хлопчатобумажного комбината. Их призыв нашел отклик у комсомолок города и района. 16 девушек пришли в СПТУ №3 учиться на механизаторов.

С 1964 по 1974 годы возглавлял учебное заведение Ляпин Степан Николаевич. Фронтовик, он много сил и труда приложил к созданию материальной базы, организации работы мастерских. Ему присвоено звание «Заслуженный учитель профессионально-технического образования СССР».

70-80-е годы… В стране острая необходимость в квалифицированных кадрах по электрификации объектов народного хозяйства, Всесоюзных строек. Наши выпускники  направлялись во многие области и республики бывшего СССР: в Калининград, Ленинград, Комсомольск-на-Амуре, Мурманск, Поти (республика Грузия). Работники училища Геннадий Александрович Мусатов, Игорь Петрович Коряжнов,  Лыгин Борис Александрович, Завьялов Николай Иванович осуществляли электрификацию в Костромской, Ивановской и Калининской (ныне Тверская) областях. На протяжении многих лет училище готовило квалифицированных рабочих для Узбекистана.

В настоящее время Тейковский индустриальный колледж является современным двухуровневым образовательным учреждением. Здесь ведется подготовка  по 2 ступеням: профессиональная подготовка квалифицированных рабочих и служащих – по специальностям автомеханик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, мастер по лесному  хозяйству, а также профессиональная подготовка специалистов среднего звена: «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Техническое облуживание и ремонт радиоэлектронной техники». Высококвалифицированный педагогический коллектив, постоянно пополняемая материально-техническая база позволяют осуществлять подготовку настоящих специалистов.  Заместитель директора по УПР Владимир Викторович Юшкин, заместитель директора по УМР Светлана Николаевна Лебедева и методист Кансеитова Валентина Васильевна активно внедряют в учебный процесс инновационные технологии обучения. Работники, имеющие большой стаж и опыт работы, составляют основу педагогического коллектива. Финансово-аналитическую работу ведет главный бухгалтер Кулева Татьяна Николаевна.

Являются Отличниками ПТО РФ мастера производственного обучения Мусатов Геннадий Александрович, Мокров Виктор Николаевич, руководитель  физического воспитания Климов Владимир Александрович, он награжден также орденом «Знак Почета».

Нагрудным знаком «Почетный работник НПО РФ» отмечен преподаватель специальных дисциплин Копытин Сергей Васильевич.

Преподаватель Пальчак Галина Юрьевна, председатель профсоюзной организации колледжа, награждена Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ, а преподаватель Судьенков Виктор Петрович имеет Благодарность Министерства образования и науки РФ.

Более 35 лет работает в системе профессионального образования директор Кузьмин Борис Евгеньевич, пройдя путь от мастера до руководителя образовательного учреждения, в этой должности он с 1986 года. Под его руководством коллектив проделал значительную работу по совершенствованию учебной базы, внедрению новых профессий. С 1995 года образовательное учреждение получило статус лицея, а с 2015 года стало колледжем. Борис Евгеньевич пользуется заслуженным авторитетом среди директоров профессиональных образовательных учреждений области, коллег, учащихся и их родителей.  Его вклад в развитие системы профессионального образования отмечен наградами правительства, Министерства образования РФ, руководства области и департамента образования Ивановской области. Борис Евгеньевич является ветераном труда, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», имеет нагрудный знак «Отличник ПТО РФ», звание «Профессионал» присвоено ему Тейковским городским Советом.

Одним из приоритетов в индустриальном колледже является развитие социального партнерства. Колледж готовит кадры для предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей Гаврилово-Посадского, Ильинского и Тейковского районов, г. Тейково и войсковой части №34048. Наиболее перспективным социальным партнером, сотрудничество с которым идет много лет, является ОАО «Тейковское сетевое предприятие», генеральный директор Вальков Евгений Борисович и ОГКУ «Тейковское лесничество», главный лесничий Митронин Вячеслав Михайлович.

Производственную практику по лесоводству проводит участковый лесничий Киселев А.Г. и преподаватель колледжа Белявская Зоя Васильевна. В 2014 -2015 гг. студентами было посажено 23 тысячи саженцев сосны.

Тейковский индустриальный колледж — активный участник региональных и Всероссийских конкурсов. В межрегиональной олимпиаде профессионального мастерства студентов профессиональных образовательных организаций по профессии «Мастер по лесному хозяйству», проходившей в г. Чухлома Костромской области, команде нашего колледжа присуждено 2 место.

Студенты нашего колледжа и мастер производственного обучения Виктор Николаевич Мокров представляли Ивановскую область  на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» в г. Железногорске Курской области.

Мастер производственного обучения Шамиль Хамзияевич Аминов – победитель конкурса «Лучший педагог года — 2015» в номинации «Лучший мастер производственного обучения».

12 лет воспитательную работу в колледже возглавляет заместитель директора  по учебно-воспитательной работе Светлана Александровна Макарычева. В настоящее время в колледже обучаются 90% юношей и 10% девушек. Обеспечение целостного воспитательного процесса осуществляется с использованием комплексного подхода – это воспитание чувства патриотизма, самостоятельности, творческой активности, ответственности, формирование гражданского и правового самосознания, здорового образа жизни, положительного отношения к труду, развитие спорта.

В 2014-2015 учебном году студенты участвовали во Всероссийских конкурсах: видеороликов «Защитим лес от пожаров», социальной рекламы «Сохраним леса от пожаров», видеороликов «Моя профессия лучшая», конкурс сайтов образовательных организаций. Информационно-просветительскую работу проводит Зимин Евгений Михайлович.

С 2009 года работает духовно-патриотический клуб «Возрождение», которым руководит мастер производственного обучения Садовников Сергей Павлович. Ребята оказывают помощь в восстановлении храма и благоустройству его территории в селе Березовик Тейковского района, участвуют в походах по историческим местам родного края. В 2015 году Сергею Павловичу вручена Благодарность губернатора Ивановской области за работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Тейковский индустриальный колледж внесен в Книгу Почета 2015 года Всероссийского реестра организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей, активно участвующих в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований.

С. Александрова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика