Союз музыки и поэзии

«Выходной день — в Летнем саду». Эта идея организаторов досуга находит свое  продолжение.

В воскресенье, 23 августа, здесь  состоялась музыкально-поэтическая программа. Погода радовала, было ясно и солнечно, хотя и немного прохладно – чувствуется приближение осени. Зрителей собралось много, были среди них представители общественности и депутаты  городской думы.

 Открывая встречу, начальник городского отдела социальной сферы Анатолий Барышков сказал: «Сегодня перед вами выступят два коллектива: духовой оркестр Тейковской ракетной дивизии и члены поэтического клуба «Вдохновение». Союз поэзии и музыки всегда рождает светлые чувства. Думаю, что так будет и  сейчас…»

Духовой оркестр, имеющий много поклонников среди тейковчан, начал свою программу с исполнения произведения

«В городском саду», которое идеально вписалось в окружающую атмосферу. Написанное композитором Матвеем Блантером на стихи Алексея Фатьянова, оно известно и любимо многими, и поэтому зрители подпевали музыкантам.

Далее в исполнении оркестра прозвучали танго «Вдыхая розы аромат», «Рио-Рита», вальсы «Расставание», «В лесу прифронтовом», а также  наполненное страстью и нежностью полюбившееся всем произведение «Бесаме–мучо», созданное юной мексиканкой Консуэло Веласкес, и другие произведения.

Музыкальные фрагменты перемежались с поэтическими номерами. Свои стихи читали Валентина Сипачева (она же была ведущей), Ольга Галанина, Валентина Митченко, Нина Акимова, Лев Петухов, Александр Петрушин. Наши благодарные зрители не скупились на аплодисменты.

После концерта мне удалось коротко побеседовать с художественным руководителем и дирижером оркестра Виталием Сухоруковым. Я узнала, что он родился в городе Саранске – столице Мордовии, закончил общеобразовательную, музыкальную  школы, а также Саранское музыкальное училище. Свое профессиональное образование он продолжал в Москве  в Военном институте дирижеров военных оркестров. Через пять лет успешно окончил его и в 2010-м году приехал в наш город в том качестве, в котором мы знаем его в настоящее время.

Виталий Николаевич рассказал, что в составе оркестра 18 музыкантов, которые играют на таких духовых инструментах, как саксофон, кларнет, валторна, туба и других. Все они влюблены в свой инструмент и в своё искусство. Несколько раз  оркестр нашего военного гарнизона принимал участие в Параде Победы 9 мая в Москве в составе сводного оркестра…

Эта беседа  и биография дирижера – убедительное подтверждение того, как много надо учиться, чтобы стать профессионалом, мастером своего дела.

Программа выходного дня, на мой взгляд, удалась прекрасно. Но хотелось бы видеть на подобных вечерах не только «жадное до впечатлений» старшее поколение, но и молодежь, чьим сердцам просто необходимы «уроки изящного».

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика