В гостях у археологов

15 августа в России отмечался День археолога. Эта дата не связана с какими-то конкретными событиями или открытиями, а сам праздник не учрежден на государственном уровне.

Тем не менее, все работники археологии в этот день собираются, чтобы поздравить друг друга.

Хотя Тейковский район сравнительно молод, первые поселения людей на тейковской земле появились несколько тысячелетий назад. Свидетельством этому служат археологические находки у озера Сахтыш. Археологические исследования свидетельствуют, что первые люди появились на Сахтышском озере около 10 тысяч лет назад.  Ребята из села Сахтыш под руководством работников Сахтышского дома культуры С.С. Глебовой и О.И. Ильиной совершили велосипедную экскурсию на место раскопок, где встретились с участниками археологической экспедиции из Ивановского государственного университета, в которой в этом году приняли участие еще и студенты из Самары.

Ребята привезли археологам воду и овощи с огородов. За чашкой душистого чая руководитель экспедиции Е.Л. Костылева рассказала ребятам о сахтышских археологических находках.

В настоящее время в районе разработан проект муниципальной программы «Создание условий для развития туризма в Тейковском муниципальном районе». Программа будет способствовать возрождению и сохранению культурно-исторических достопримечательностей, памятников природы, сельских традиций, народных ремесел, сохранению самобытного и привлекательного облика района.

Н. АНФИЛОФЬЕВА,

начальник отдела культуры,

туризма, молодежной

и социальной политики

Тейковского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика