Информация регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 18 февраля

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 501 220 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 433 120 человек.

По состоянию на 18 февраля 2022 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 85 265 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 1215 диагнозов, госпитализированы 104 человека.

Из новых случаев: 884 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 329 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остается 8 077 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взят 5631 тест, ожидается результат по 128 тестам.

Всего в стационаре находится 1264 человека, в том числе на койках с кислородом – 732 человека. На аппаратах ИВЛ – 40 пациентов. Суточная госпитализация по данным на 7.00 часов 18 февраля составила 104 человека. Свободны для пациентов с COVID-19 – 159 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 64 892 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 95 человек.

2797 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась восемью случаями: это пациенты 65, 71, 73 и 86 лет из Иванова, пациент 62 лет из Ивановского района, пациент 54 лет из Лежневского района, пациент 42 лет из Гаврилово-Посадского района, пациент 87 лет из Приволжского района. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

С 21 февраля в Ивановской области возобновляется оказание плановой медицинской помощи. Как напомнил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, решение о ее приостановке до 20 февраля было временным, его приняли в связи с высокими темпами роста заболеваемости. «Сейчас ситуация стабилизируется: у нас снижается количество вызовов врача на дом, стабилизировался уровень госпитализаций, что позволяет нам вновь вернуться к своей привычной деятельности, в том числе оказанию плановой помощи. Поэтому с понедельника все поликлиники полностью войдут в обычный режим работы», — отметил он.

В поликлиниках возобновятся плановые осмотры пациентов, диспансеризация, можно будет сделать профилактические прививки. Напомним, несмотря на приостановку плановой помощи медицинские учреждения продолжали оказывать помощь гражданам с хроническими заболеваниями, а также экстренную и неотложную медицинскую помощь, выдачу льготных лекарств, оказывали помощь в стоматологиях и женских консультациях, а также в негосударственных медучреждениях, консультативно-диагностических поликлиниках и поликлиниках специализированных диспансеров областных учреждений здравоохранения, которые не имеют прикрепленного населения. «Также мы не останавливались ни на один день и продолжим углубленную диспансеризацию для граждан, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию», — подчеркнул Артур Фокин. – «Программа диспансеризации достаточно обширная, включает в себя много обследований, которые важны для определения дальнейшей тактики восстановления после перенесенного коронавируса».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января 2020 года находились 416 376 человек (за сутки под наблюдение взяты 1215 человека), 408 299 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 1299 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 8 077 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 61 283 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 884). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 15 088 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика