В Тейкове состоялся турнир по настольному теннису

В г. Тейково состоялся турнир по настольному теннису.

Настольный теннис – игра, доступная людям любого возраста. История этой игры полна противоречий и загадок. До сих пор неизвестно, кто является подлинным основателем настольного тенниса. Некоторые считают, что игра зародилась в Англии, другие утверждают, что ее придумали в Японии или Китае.

В XVI веке в Англии и Франции была популярна игра с мячом и перьями, которая не имела определенных правил. Название «теннис» связано с тем, что в ней участвовало десять игроков (по пять на каждой стороне площадки). Со временем теннис перешел из открытого воздуха в помещения.

В 1891 году англичанин Чарльз Бейкстер запатентовал игру под названием «пинг-понг», которая стала основой для современного настольного тенниса. В 1894 году английский инженер Джеймс Гиббс ввел в игру целлулоидный мяч, легкий и упругий, что позволило уменьшить вес ракетки. В 1903 году на ракетки начали наклеивать резину, что значительно повлияло на развитие техники игры.

Так постепенно настольный теннис стал динамичным видом спорта, требующим хорошей выносливости. Любят эту игру и тейковчане. По итогам всех сыгранных на турнире партий среди мальчиков возрастной категории 12 лет 1 место завоевал Артем Максимов, 2 место занял Роман Сергеев, 3 место – Матвей Семенов.

В категории юноши 13-14 лет призовая тройка выглядит следующим образом: 1 место — Филипп Кузьмин, 2 место – Матвей Субботин, 3 место — Даниил Патрицкий. В категории девушки 13-14 лет 1 место на турнире по настольному теннису завоевала Полина Абрамова, 2 место заняла София Сулейманова, 3 место — Анна Амерханова.

В категории женщины старше 20 лет места распределились следующим образом: 1 место – Екатерина Климчук, 2 место – Светлана Конева, 3 место — Валентина Киселева. В категории мужчины старше 45 лет победителем городского турнира по настольному теннису стал Олег Акимов. Второе место завоевал Николай Капитонов, 3-е место занял Валерий Голобородько.