Игровое оборудование с пользой

В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма детский сад № 10 стал участником реализации федеральной целевой программы «Правила безопасности дорожного движения».

В детском саду № 10 ведется систематическая работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах. Так, в рамках информационно — пропагандистской социальной компании  “Внимание, дети!” в детском саду состоялась встреча воспитанников старших групп с  сотрудниками отдела ГИБДД, которые провели игровое практическое занятие “Пешеход. Дорожная безопасность”. Инспектор по пропаганде БДД Анастасия Левинская повторила с ребятами основные правила дорожного движения, закрепила знания о том, как правильно переходить дорогу, уточнила их представления о работе светофора, познакомила дошкольников с правилами поведения на перекрестке. Заниматься практикой ПДД непосредственно в городе не представляется возможным, но, используя специальное оборудование, можно смоделировать условия, максимально приближенные к реальным. Наше мероприятие проводилось с использованием напольного мобильного автогородка, который представляет собой комплект оборудования, состоящий из модели четырехстороннего перекрестка, оснащенного транспортными и пешеходными светофорами, информационными стендами по изучению основ безопасности дорожного движения, дорожными знаками и разметкой.

Также для наших воспитанников сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами детского сада Парфеновой Е.А., Мокровой О.А. провели викторину по правилам дорожного движения “Я — знаток ПДД”. Дети принимали активное участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, находили выход из различных “дорожных ловушек”.

Неожиданным для ребят стало появление веселой Бабы Яги (Романенко Ю.С.), которая ничего не знала о правилах поведения на дороге. В ходе эстафет, подвижных игр ребята с удовольствием помогали  сказочной  гостье осваивать азы дорожной азбуки.

Занятия подобного рода, безусловно, способствуют формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах, дорогах. Стоит также отметить, что использование мобильного автогородка позволяет в доступной для понимания дошкольниками форме изучать непростые правила дорожной науки. В нашем автогородке все по-настоящему: в автоматическом режиме переключаются светофоры, раздается звуковой сигнал.

С каждого занятия дети, несомненно, вынесут определенный урок, который им не просто запомнится, но и будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье.

 

Светлана Травкина,

зав. детским садом № 10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика