Представители трудовых коллективов испытали свои силы

На базе Нерльской средней школы состоялся муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов Тейковского района.

Это событие собрало на одной площадке представителей трудовых коллективов различных организаций и предприятий муниципалитета, решивших испытать свои силы в спортивных соревнованиях. Цель проведения фестиваля – популяризация здорового образа жизни среди населения, привлечение внимания к занятиям физкультурой и спортом и повышение уровня физической подготовки работников.

Участникам фестиваля напомнили, что комплекс ГТО существует в нашей стране более 90 лет. В 2014 году с подписанием Указа президента РФ о возрождении комплекса ГТО движение получило новое развитие. С 2019 года комплекс ГТО включен в состав федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

За шесть лет количество жителей Ивановской области, вовлеченных в активные занятия физической культурой и спортом, увеличилось на 110 тысяч человек. По итогам 2023 года их число составило 429 тысяч человек. Привлечены к активным занятия физической культурой и спортом 234 тысячи детей и молодежи, что составляет 96,2%. Рост по сравнению с 2018 годом составил почти 12%.

По итогам оценки эффективности муниципальных практик в сфере ГТО лидерами стали Тейковский и Ильинский районы, городской округ Шуя.

С приветственным словом к участникам спортивного праздника обратился заместитель главы администрации Тейковского муниципального района А.В. Дубинчин.

— Очень приятно всех вас видеть на нашем мероприятии. Отрадно, что с каждым годом количество жителей Тейковского района, желающих приобщиться к здоровому образу жизни только растет. Подобные мероприятия способствуют привлечению большего числа людей к регулярным занятиям спортом и повышению уровня их физической подготовки. Желаю всем вам сегодня показать хорошие результаты и пусть в честной борьбе победит сильнейший! – сказал Алексей Владимирович Дубинчин, обращаясь к участникам фестиваля.

В программу соревнований были включены следующие испытания: прыжок в длину с места, поднимание туловища, наклон вперед, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, эстафета ГТО. Также был проведен конкурс по стрельбе из электронного оружия.

Победители и призеры определялись в личном и командном зачете.

В личном зачете среди мужчин IX — X ступени I место занял Прокофьев А.Ю., II место – Макаров Р.А.

Среди мужчин XI — ХII ступени I место занял Сизов Б.М. Среди мужчин XV-XVI ступени I место – Тестов М.Ю., II место – Алексеев Е.Б. Среди женщин IX — X ступени I место заняла Медникова И.М., II место – Щетинина Е.А., III место – Филиппова Т.Е. Среди женщин XI — ХII ступени победительницей фестиваля ГТО стала Цурова А.Б., II место заняла Крылова С.С. и III место – Осипова К.В.

Среди женщин XIII-XIV ступени: I место – Коптякова Е.Г., II место – Макарова И.Н., III место – Галаш О.М. Среди женщин XV – XVI ступени: I место – Тинаева С.А., II место – Трубочкина Л.Р., III место – Белорозова О.В.

В командном зачете I место завоевала команда сотрудников ООО ТПГ «Объединенные мануфактуры», II место заняла команда Нерльской средней школы, III место — команда администрации Тейковского муниципального района.

Открывая торжественную церемонию награждения, директор районной детско-юношеской спортивной школы Р.В. Крячко отметил, что фестиваль стал отличным примером того, как можно совместить работу и спорт, а также показать пример здорового образа жизни для окружающих.

Победители и призеры фестиваля ГТО были награждены кубками, медалями, грамотами и спортивными призами.

Организаторы планируют проводить подобные мероприятия на регулярной основе, чтобы привлечь еще больше людей к участию в спортивных соревнованиях и укрепить их здоровье.