На повестке — актуальные вопросы

3 апреля очередное заседание провел Совет ТОСа «Индустриальный».

 

В повестке было несколько вопросов. Председатель Совета ТОСа Екатерина Николаевна Караваева сообщила, что в рамках проекта ТОС «Вместе мы – сила» на развитие общественного самоуправления из фонда «Любимый  город» выделен грант на 2024 год.  Эти средства, согласно проекту, ТОС должен израсходовать на организацию в микрорайоне мероприятий: в День Победы, День защиты детей, День памяти и скорби, День микрорайона и   новогодний праздник.

Члены Совета обсудили вопрос о чествовании жителей в День Победы.

В День защиты детей праздник решено провести на площадке перед домом №8/38 по улице Ульяновской.

В День памяти и скорби, по традиции, принять участие в возложении цветов и венков к монументу Славы и памятному знаку воинам-интернационалистам, участникам локальных конфликтов,  ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Праздник  в День микрорайона  и новогоднюю елку, как всегда, провести на площадке перед домом №7 по улице Индустриальной.

Администрацией г. Тейково апрель объявлен месячником по уборке города. Советом ТОС решено активно включиться в эту кампанию с привлечением предпринимателей – владельцев частных торговых объектов.  Провести уборку  территорий возле магазинов, аптек, остановок общественного транспорта,  спортивных площадок и т. д. Жителям многоквартирных домов провести уборку придомовых территорий.

Вопрос состояния городских улиц, территорий, прилегающих к дорогам и пешеходным тротуарам, возле спортивных площадок после таяния снега является актуальным. Валяются бутылки от прохладительных и спиртных напитков, оберточная бумага, упаковка от еды, окурки, пачки от сигарет.  А сколько везде «отходов» после выгула собак! Элементарно воспитанный человек, выводя собаку на прогулку, возьмет с собой пакет и совок. Так, как это принято в цивилизованном мире.

Воспитание уважительного отношения к окружающему пространству, к чистоте вокруг себя должно, безусловно, начинаться в  семье, а продолжиться в детском саду, в школе. Ведь это аксиома: «Что посеешь, то и  пожнешь».

Конечно, на субботниках жители с активной жизненной позицией, городские коммунальные службы, потратив силы и средства, все это выметут, уберут за теми, кто, к сожалению, не имеет навыков уважительного отношения к чистоте родного города, кто не усвоил банальной истины: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Отдельно прозвучал вопрос о неудовлетворительном состоянии контейнерных площадок и несоблюдении графика вывоза мусора. Но это – в компетенции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и управляющих компаний.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика