История страны, история семьи

Сколько себя помню, моя мама, Надежда Павловна Бочарова, работала в газете (тогда еще «Ленинский путь», который затем переименовали в «Наше время»).

 

Помню старое здание редакции, стопки бумаги, на которой я рисовала под стук печатной машинки. На ней работала мама. И фотографии Рудольфа Андреевича Горбушева на стенах. Он всегда ходил с фотоаппаратом, и я часто попадала в объектив, а потом и на страницы газеты. Как-то прибежала к маме на работу после спортшколы, растрепанная после тренировки… Начало лета, везде поляны с одуванчиками, невозможно удержаться, чтобы не набрать букет. Так появилась моя любимая фотография с одуванчиками. Выпуск газеты, к сожалению, не сохранился.

Я, кстати, всегда стеснялась, когда мои фотографии появлялись в газете. Надеялась, что меня никто не узнает. Наверное, можно гордиться, что мои детские снимки делал фотокорреспондент. Тренировки в спортшколе, школьная елка, просто к маме на работу зашла… Или вот за грибами ездили с коллективом редакции. Мне тогда было 15 лет, и больше я для газеты не фотографировалась. Но когда подросла, стала иногда подменять маму в отпуске – моя  первая запись в трудовой книжке оттуда. А потом и заметки порой писала. Псевдоним мне придумала мама после рождения моего сына Максима – Лена Максимова. Я до сих пор под ним пишу.

Все эти воспоминания всплыли в памяти во время написания статьи для газеты о Всемирном фестивале молодежи, на котором я была волонтером.  Продолжением истории стало путешествие в прошлое – визит  в редакцию, где хранятся подшивки газет с 1931 года! Очень хотелось найти номера газет с памятными фотографиями и статьями. Один из артефактов – номер, в котором рядом напечатаны моя и мамина заметки. Порой я увлекалась и зачитывалась статьями прошлых лет о событиях, которые уже стали историей. Особый трепет вызвали издания, которым уже более девяноста лет. Хочу поблагодарить главного редактора Наталию Антонюк за возможность прикоснуться к истории страны и своей семьи, а также поздравить коллектив «Нашего времени» с наступающим Днем рождения газеты!

 

Елена Максимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика