Важно верить в чудеса

В праздничные дни на сцене ДК им. Ленина прошло 13 новогодних представлений.

В роли Деда Мороза узнать главного редактора Радио Тейково можно было только по голосу. Тсс. Никому не рассказывайте, ведь Дед Мороз настоящий.

Накануне Дня Деда Мороза и Снегурочки мы встретились со сказочным героем и поинтересовались, как сам Мороз относится к праздникам и что чувствует, когда создает волшебство.

— Отношение к праздникам прямо пропорционально детской радости, горящим глазам и улыбкам до ушей. Разве может это кого-то оставить равнодушным? Усталость становится заметна позднее. Когда после часовой программы на сцене и интерактивов у елки, присел на 20-30 минут, перевел дух и снова в сказку.

Что чувствую? Для детей, а  иногда и для взрослых, важно верить в новогоднее чудо и надеяться на лучшее.

— Работая в декабре 24/7, вы праздники не разлюбили?

— Сказочные герои, как ни странно, тоже люди. И если бы работали 24 часа в сутки, надолго бы нас не хватило. Отдыхать успевали. Поэтому о нелюбви к Новому году и речи быть не может. Известная фраза “делать праздник — наша работа” — правдива до последней буквы.

— Скажите честно – тяжело быть волшебником?

— Честно – тяжело. Не морально — физически. Говорю про себя, хотя уверен, что и остальным участникам новогодних спектаклей тоже было нелегко. Отработать за три недели полноценные спектакли по 2-3 в день — серьезная нагрузка. А если на тебе еще и сценический костюм, борода, парик и шапка… В общем, за все новогодние дни я теряю 3-4 килограмма. Так что, желающим похудеть — рекомендую. Это быстро, весело и увлекательно!

Ну, и нельзя забывать, что пока рядом дети, ты — Мороз Иванович. И больше никто. Что не всегда легко сделать — грим поплыл, испарина на лбу, варежки прилипли к ладоням. Но “просто я работаю волшебником” (Марк Бернес). Поэтому — чудим по полной!

— Дети Деда Мороза на подлинность проверяют, за бороду дергают?

— Проверяют. И дергают, и тянут. Больше, конечно, подбегают обниматься. Особо любопытные спрашивают, где я живу летом. Конечно, в Великом Устюге (простите великодушно). На новогодних праздниках у елки Мороз Иванович добрый и никого не замораживает. Даже в шутку. Танцует и поет, как выяснилось, я даже петь умею.

— Для сына приходилось бывать Дедом Морозом?

— Сын давно в курсе, кем работает папа. Я его посвящаю во все аспекты своей работы. И на радио, и в ДК, и в сказке. Лев сейчас в том возрасте, когда включает критическое мышление и начинает уже “о чем-то подозревать”.

Несколько лет назад я ему рассказал, что дедушка старенький и везде успеть не может, поэтому просит некоторых пап помочь сыграть вместо него дедушку Мороза. У елки сын старательно делал вид, что не знает, кто хитро улыбается в бороду, и ни одним движением себя не выдал. Подтвердил, что ему можно доверять даже самые тайные тайны.

— Расскажите, о чем вы мечтали в детстве?

— О космосе, о мире во всем мире, чтобы вокруг были хорошие люди. И мне повезло с близкими и друзьями. Очень любил и люблю читать. Сотрудники детской библиотеки подтвердят, перечитал практически все книги в школьные годы. Любимые жанры — сказки, фантастика, повести. Мечтал в сказку попасть… В какой-то мере, частично мечту реализовал с помощью близких, друзей и творческих коллег.

— Какой самый интересный подарок вам дарили?

— Наверное, самый шикарный подарок — от судьбы. Это знакомство с женой. Мы повстречались под Новый год 15 лет назад. С тех пор и смеемся, и грустим вместе. Наталья — участник многих задумок, генератор идей, если хотите, путеводная звезда.

— А какие подарки популярны у детей сегодня?

— Я “работаю” волшебником на представлениях и не вручаю подарки напрямую. Те, что вижу – это популярные игрушки и сладости. Ведь Новый год ассоциируется у детей именно со сладостями. Хотя у меня, советского ребенка, праздник до сих пор имеет запах мандаринок и елки.

— Есть ли у вас любимая новогодняя сказка, мультфильм?

— С удовольствием смотрю с сыном “Умку”, “Дед Мороз и лето”, “Когда зажигаются елки”. Из фильмов — “Морозко”, “Новогодние приключения Маши и Вити”, “Три орешка для Золушки” — добрые семейные произведения. Если не смотрели, искренне рекомендую.

— А вы в чудеса верите?

— Даже в самой обычной жизни должно быть место чуду. Это может быть что угодно —  бескорыстно сделанное доброе дело, маленький подарок, слова любви для близких. Главное, чтобы от души. Если видите в глазах человека радость — значит, чудо свершилось.

— Что бы вы пожелали читателям газеты в новом году?

— На правах зимнего волшебника (пусть и тейковского) хотелось бы пожелать всем  реализации самых заветных желаний, мира и любви в семьях, обретения душевного спокойствия, крепкого здоровья, достатка, чтобы в домах не смолкали добрые слова, и звучал радостный смех. Только мы, люди, делаем так, чтобы мечты сбывались, а стремления приводили к цели. Главное — верить в чудо! 

Анна Леонидова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика