Диспансеризация – путь к раннему выявлению заболеваний

В нашей городской поликлинике и в районных медицинских учреждениях продолжается работа по всеобщей диспансеризации взрослого населения. Порядок проведения диспансеризации утвержден Министерством здравоохранения. Основная ее цель – уменьшение вероятности развития наиболее опасных заболеваний, а также выявление этих заболеваний на ранней стадии, когда они наиболее эффективно лечатся. К таким заболеваниям прежде всего относятся:

— болезни системы кровообращения;

— злокачественные новообразования;

— сахарный диабет;

— хронические болезни легких;

— глаукома.

Именно они являются основной причиной инвалидизации и смертности населения в нашей стране. При прохождении диспансеризации выявляются и факторы риска перечисленных заболеваний. Это: — повышенное артериальное давление; — курение и злоупотребление алкоголем; — повышенный уровень сахара в крови; — нерациональное питание и ожирение; — повышенный уровень холестерина в крови; — низкая физическая активность. Важной особенностью всеобщей диспансеризации является проведение пациентам, имеющим факторы риска, краткого профилактического консультирования, а для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском – индивидуального углубленного профилактического консультирования. Диспансеризации подлежат работающие и неработающие граждане, а также обучающиеся по очной форме. Лица, имеющие полис ОМС, могут пройти диспансеризацию один раз в три года в возрастные периоды: 21 год, 24 года, 27 лет и так далее, вплоть до 99 лет. Таким образом, диспансеризация – это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения.

Для прохождения диспансеризации необходимо иметь следующие документы: паспорт, полис ОМС, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Основной принцип всеобщей диспансеризации – ее двух этапность. На первом проводятся общие, рутинные обследования, с помощью которых врач может выявить признаки хронических заболеваний или факторы риска их развития. Если вы в текущем году или предшествующем проходили медицинские исследования, возьмите подтверждающие документы и покажите их медработникам перед прохождением диспансеризации. Первый этап, как правило, требует два-три визита в поликлинику. Они будут связаны с обследованиями, объем которых зависит от вашего возраста. Через несколько дней после окончания обследования (для их обработки и изучения врачом необходимо время), предполагается ваша явка к участковому терапевту для заключительного осмотра и подтверждения итогов диспансеризации. Врач даст вам советы по устранению факторов риска развития заболеваний, а если заболевания уже имеются – то рекомендации по их лечению. Если по результатам первого этапа диспансеризации у вас выявлено подозрение на наличие хронического заболевания или высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии, то терапевт направит вас на второй этап диспансеризации. Он заключается в дополнительном обследовании (лабораторные и аппаратные исследования, консультация врачей различных специальностей) с целью уточнения диагноза. После этого врач определит группу вашего здоровья и даст индивидуальные медицинские рекомендации. Результаты осмотров и исследований, проведенных во время диспансеризации, вносятся в специальную карту пациента.

Подробную информацию о сроках и порядке прохождения диспансеризации в условиях Тейковской ЦРБ можно получить на сайте больницы, в колл-центре или у участкового терапевта. К сожалению, из-за кадрового дефицита не все терапевтические участки города укомплектованы медицинскими работниками. Но для осуществления диспансеризации население неукомплектованных участков прикреплено к имеющимся в штатах поликлиники врачам-терапевтам.

Для прохождения диспансеризации приветствуется самостоятельное обращение жителей города в отделение профилактики, расположенного в 10 кабинете первого этажа поликлиники для взрослых. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Участие в диспансеризации добровольное и бесплатное. Пройти ее или нет, решает сам гражданин. Согласие на диспансеризацию, также как и отказ от нее, фиксируется в амбулаторной карте пациента. Но врачи больницы рассчитывают на активность и сознательность тейковчан и призывают всех серьезно отнестись к своему здоровью и обследоваться. Считаем важным, чтобы человек воспринимал диспансеризацию как насущную необходимость для сохранения собственного здоровья, а, следовательно, и своего благосостояния.

Приглашаем на диспансеризацию!

Анна Семенова, заведующая поликлиникой для взрослых Тейковской ЦРБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика