«Тейковской межрайонной прокуратурой приняты меры по факту нарушения законодательства в сфере здравоохранения»

Тейковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения в деятельности ОБУЗ «Тейковская центральная районная больница».

Согласно ст. 52 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации  (ст. 55 указанного закона).

В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона ОБУЗ «Тейковская центральная районная больница» не обеспечено предоставление населению, проживающих в том числе в д. Большое Клочково Тейковского района, фармацевтических услуг через расположенный в названном населенном пункте фельдшерско-акушерский пункт.

В целях устранения выявленного нарушения межрайонной прокуратурой в Тейковский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности предоставления населению фармацевтических услуг.

Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика