В Ивановской области собственник сельхозугодий привлечен к административной ответственности за нарушение земельного законодательства

В ноябре 2023 года в адрес Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступила оплата штрафа за нарушение земельного законодательства.

Ранее, в июле 2023 года сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора проведена внеплановая документарная проверка в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Земельный участок площадью 170,2 га расположен в Фурмановском муниципальном районе Ивановской области.

В ходе рассмотрения материалов проверки установлено, что собственником не проводятся обязательные мероприятия по охране и защите земель от зарастания, вследствие чего участок зарос многолетней сорной растительностью различного видового состава, а также древесно-кустарниковой растительностью (береза, осина, кустарник семейства ивовые).

Данные обстоятельства свидетельствуют о бездействии собственника земельного участка — невыполнения собственником обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращении других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, в том числе защите земельного участка сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями, деревьями и кустарником, является нарушением земельного законодательства, которое образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ.

За нарушения земельного законодательства в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации – невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания.

Физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления. Постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу. В установленный законом срок наложенный штраф был уплачен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика