Преданно трудится на благо детского сада

В Год педагога и наставника, как никогда, актуальна тема педагогических династий.

Сегодня мы хотим познакомить вас с педагогической династией заместителя заведующего детского сада №10 «Звездочка» Елены Николаевны Зарайко.
Основателем педагогической династии Е.Н. Зарайко является ее дедушка, Лазарев Николай Семенович (19.12.1915 – 07.03.1984), участник Великой Отечественной войны, майор. После службы в рядах Советской армии (с 1937 по 1945 гг.) работал в военкомате. С 1960 года более 20-ти лет проработал учителем начальной военной подготовки в школе №2 города Усть-Кут Иркутской области. Был организатором первых военных лагерей для юношей девятых классов.
Продолжила педагогическую династию Альбина Николаевна Губская (Лазарева), 11.09.1940 г.р., мама Елены Николаевны Зарайко. В 1960 году она с красным дипломом окончила Боханское педагогическое училище Иркутской области по квалификации «учитель начальной школы». Свою педагогическую деятельность начала с должности воспитателя детского сада. Выйдя замуж, с 1962 по 1966 годы работала учителем начальных классов в ст. Ясная Читинской области. В 1966 году вместе с мужем-офицером приехала на новое место службы в город Тейково. С 1966 по 1968 годы работала воспитателем в детском саду №19. С 1968 по 1971 годы работала воспитателем в детском саду №17 в микрорайоне Красные Сосенки. С 1971 по 2001 годы работала учителем начальных классов средней школы №10. Общий педагогический стаж — 41 год. Награждена знаком «Победитель социалистического соревнования», имеет звание «учитель-методист». В 1996 году Альбине Николаевне Губской присвоено звание «Ветеран труда». Она имеет благодарности и грамоты отдела образования г. Тейково за многолетнюю успешную работу по обучению и воспитанию учащихся.
Елена Николаевна Зарайко (Губская), 15.03.1970 г.р., продолжила славное дело родных людей. В 1991 году окончила Шуйский педагогический институт по квалификации «учитель начальных классов».
С 1996 года и по сей день работает в детском саду №10 «Звездочка».
Педагогическую деятельность начала в должности инструктора по физической культуре. При этом совмещала свою работу с работой воспитателя: на базе дошкольного образовательного учреждения ежегодно функционировал первый класс средней школы №10. В качестве воспитателя с первоклассниками и работала Елена Николаевна в их внеучебное время.
С 2005 года Елена Николаевна заняла должность заместителя заведующего по воспитательно-методической работе. Организация педагогического процесса целиком и полностью лежит на ее плечах. Профессиональное мастерство, грамотность, компетентность, умение увлечь педагогов своими идеями, стремление к постоянному самосовершенствованию — вот что отличает заместителя заведующего Елену Николаевну Зарайко, которая уже столько лет преданно и плодотворно трудится на благо нашего детского сада!

Светлана Травкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика