Слагаемые успеха учителя

«Быть светлым лучом для других, самому излучать свет – вот высшее счастье для человека».

 

Эти слова в полной мере можно отнести к учителю начальных классов Нерльской средней школы Наталье Петровне Трифоновой, 30-летний юбилей педагогической деятельности она отметила в Год педагога и наставника.

Наталья Петровна — настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Ее отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам.

Педагогическая деятельность Натальи Петровны началась в 1991 году.  После окончания Ивановского педагогического училища она была принята на работу в Москвинскую школу на должность учителя иностранного языка. Затем много лет работала учителем начальных классов, а затем и заведующей Думинской начальной школы. С 2015 года Наталья Петровна работает в Нерльской средней школе.

Веселая и энергичная, неистощимая на выдумку Наталья Петровна ведет своих учеников от простого к сложному, незаметно шлифуя их характеры, учит тому, без чего человеку не обойтись. Учитель прекрасно знает индивидуальные особенности каждого ребенка, поэтому быстро сплачивает детей и родителей в дружный коллектив. Ничто не ускользнет от ее внимательного взгляда, в каждом ученике обязательно найдет что-то уникальное и постарается сделать так, чтобы оно стало основой для формирования характера.

Ее уроки эмоциональны и неожиданны. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, принимают активное участие во всех школьных мероприятиях, а также занимают призовые места на районных, региональных и Всероссийских конкурсах.

Наталья Петровна использует инновационные технологии, чтобы сделать учебный процесс живым, красочным, динамичным. Она стремится вовлечь учащихся в учебный процесс полностью, чтобы они были не пассивными слушателями, а стали активными участниками.

В рамках внеурочной деятельности в 2021 году ее класс участвовал в проекте  «Культурный дневник школьника»: ребята посмотрели множество спектаклей в Ивановском музыкальном театре, совершили несколько виртуальных экскурсий, посетили музеи Ивановской области.

А в этом учебном году стали активными участниками Всероссийской программы социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России». Каждую неделю на странице школы социальной сети ВК появляются новости о мероприятиях, проводимых в рамках программы.

Наталья Петровна  является мудрым наставником для молодых педагогов школы, всегда готова помочь советом как в профессиональной деятельности, так и в жизненной ситуации.

За достижения в области образования Н.П. Трифонова в 2020 году была награждена Благодарностью департамента образования Ивановской области.

Коллеги от всей души поздравляют Наталью Петровну с юбилейной датой ее профессиональной деятельности. Пусть педагогический талант учителя, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для учителей и учеников!

 

Ольга Шапоренко,

директор Нерльской средней школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика