Рецидивная преступность значительно снизилась

За І квартал 2023 года зарегистрирован незначительный рост количества обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях и иных происшествиях с 2367 в І квартале 2022 года до 2 440 в 2023 году.

 

Выявлено и зарегистрировано 126 преступлений. Рост преступности зафиксирован в головном подразделении на 11,3% (или на 9 преступлений). В подчиненных подразделениях, дислоцированных в г. Гаврилов Посад и пос. Ильинское-Хованское по итогам года уровень регистрируемой преступности, напротив, снизился соответственно на 13,3  и 31,3 процента.

Общая раскрываемость составила 69,3%, в том числе преступлений, предварительное следствие по которым обязательно – 63,8%, тяжкой и особо тяжкой категории – 62,5%, а преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно – 75%.

Традиционно в структуре преступности, регистрируемой на территории оперативного обслуживания отдела, значительную часть занимают корыстные хищения чужого имущества. Всего совершено 26 краж, раскрываемость составила 73%, краж с проникновением в жилище – 4, раскрываемость 75%. Хищений в открытой форме не зарегистрировано. 

Также совершено четыре тяжких преступления против личности, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.

Несмотря на принимаемые меры профилактики дистанционных способов хищения денежных средств у доверчивых граждан, уровень регистрируемых таких преступлений стал чуть выше в сравнении с периодом прошлого года. С использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, зарегистрировано 20 преступлений, причинен ущерб на сумму более 5 400 000 рублей. В 2022 году ущерб от таких преступлений составил более 800 000 рублей. 

За три месяца 2023 года в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено три преступления, относящиеся к тяжкой категории. К уголовной ответственности привлекаются три лица.

Зарегистрировано снижение преступлений, совершенных в общественных местах на 35,5%, с 31 за аналогичный период прошлого года до 20 в текущем году, в том числе на улицах на 68,8% (с 16 до 5),  рецидивной преступности на 22,7%  (с 75 до 58) и в состоянии алкогольного опьянения — на 2,3%.   

Выявлено три несовершеннолетних лица, совершивших преступления (в аналогичном периоде 2022 года — девять). 

Административная составляющая профилактики преступности характеризуется незначительным ростом общего количества административных правонарушений на 3,1%. Всего на территории оперативного обслуживания без учета ГИБДД выявлено 906 нарушений.

За три месяца текущего года зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествия, последствием которых явились девять раненых и двое погибших. Сотрудниками отдела Госавтоинспекции выявлено 1823 нарушения правил дорожного движения, в том числе задержано 10 водителей с признаками опьянения.

Межмуниципальный отдел МВД России «Тейковский» информирует, что в целях своевременного реагирования сотрудниками органов внутренних дел на сигналы граждан о совершении противоправных деяний, ведомственными нормативными актами предусмотрен порядок обращения граждан в органы внутренних дел. Все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях осуществляется круглосуточно.

Любое решение, принятое сотрудником ОВД по рассмотрению соответствующего обращения может быть обжаловано в установленном законом порядке. 

 

Алексей Кабешов,

начальник МО МВД России «Тейковский», полковник полиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика