Подготовка инструкторов по северной ходьбе продолжается

Миллионы людей по всему миру занимаются северной ходьбой, направленной на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни в целом.

 

И в этом нет ничего удивительного, ведь занятия северной ходьбой помогают повысить физическую активность и даже сбросить лишний вес, способствуют коррекции осанки, улучшают работу сердца и легких. В результате регулярных тренировок уменьшается нагрузка на суставы, подкачивается опорно-двигательный аппарат, укрепляется иммунитет. И, что немаловажно, улучшается настроение. Чем не стимул для того, чтобы уделить этому виду спорта немного свободного времени и в команде увлеченных людей перейти к регулярным тренировкам?

Число поклонников северной ходьбы в нашем регионе ежегодно растет. Именно поэтому в гостиничном комплексе «Турист» города Иваново состоялся обучающий семинар «Северная ходьба. Базовые навыки инструктора» для общественных инструкторов по северной ходьбе из сельских поселений, городских и районных ветеранских организаций Ивановской области.

Семинар проводился в соответствии с проектом «Территория здоровья плюс» Ивановского регионального совета ветеранов, поддержанным Фондом президентских грантов, правительством Ивановской области, департаментами спорта, социальной защиты и здравоохранения Ивановской области, другими организациями.

Занятия по теоретической части семинара проводились в конференц-зале гостиницы «Турист», практические занятия прошли на набережной реки Уводь. Обучение провели президент Российской федерации северной ходьбы (РФСХ) С.А. Мещеряков, тренер по северной ходьбе, врач восстановительной медицины, диетолог, ответственный секретарь совета РФСХ Т.И. Мещерякова.

На семинаре было обучено 56 общественных инструкторов по северной ходьбе. Тейковский муниципальный район в качестве общественного инструктора представляла Татьяна Витальевна Ковригина (Новогоряновское сельское поселение).

По окончании семинара состоялась торжественная церемония вручения сертификатов инструктора по северной ходьбе. В ней приняли участие президент Российской федерации северной ходьбы Сергей Мещеряков, тренер по северной ходьбе, ответственный секретарь совета Российской федерации северной ходьбы Татьяна Мещерякова, заместитель начальника департамента спорта Ивановской области Ольга Дмитриева, директор Регионального центра ГТО и массового спорта Елена Лялюева, председатель Ивановского регионального отделения РФСХ Леонид Лампасов. 

После вручения сертификатов состоялось заседание «круглого стола». В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы развития в регионе северной ходьбы как вида спорта, привлечения к проведению занятий северной ходьбой не только людей старшего поколения, но и других категорий населения, в том числе молодежи, а также проведения соревнований, которые в регионе намечены на конец июня 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика