На старт, внимание, гав!

Столицей каюров и ездовых собак на несколько дней в январе стал Тутаевский район Ярославской области.

Там прошла традиционная авторская гонка «Фоминские лапы». «Фоминские лапы» — ежегодные соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта, в которых участвуют любители и профессионалы из разных регионов России. Участники состязались в двух дисциплинах: скиджоринг, где собака тянет за собой лыжника, и нарта, где сани приводятся в движение упряжкой собак. Дистанции — три и семь километров.

Всего на дистанцию в этом году вышли 45 спортсменов. Забеги проводили отдельно для хаски и других северных ездовых пород. А в открытой категории могли участвовать собаки, не относящиеся к северным ездовым или метисы.

Трасса была интересна своей сложностью. Она пролегала через лес, отличалась обилием поворотов, а один из ее участков организаторами был проложен прямо по льду Волги.

В соревнованиях «Фоминские лапы — 2023», которые проходили на территории спортивного комплекса «Эрцог», принимали участие и спортсмены тейковской команды «FastDog37». Этими стартами наши земляки открывали новый зимний сезон в ездовом спорте.

Тейковчанин Станислав Стальмаков и венгерская выжла Норф в открытой категории на дистанции 3 километра завоевали золотую медаль. Затем Станислав, отдохнув всего полчаса, принял участие в категории северных ездовых собак в забеге на 7 километров (скиджоринг, сибирский хаски Айс). По итогам забега наш земляк завоевал бронзовую медаль.

«Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Здесь все по-домашнему. Это были мои первые двойные старты в новом сезоне. Горд тем, что финишный подъем «Выключатель», сложнейший на данной трассе, удачно преодолел целых два раза. Все было отлично, финишировал с хорошим временем, собаки работали идеально. Организаторам и помощникам большое спасибо за организацию такой замечательной гонки», — поделился своими эмоциями на финише Станислав Стальмаков.

Добавим, еще один представитель команды «FastDog37», тейковчанин Андрей Ардышев, в забеге на нарте (собачья упряжка из двух собак) в открытой категории на дистанции 3 километра стал обладателем серебряной медали.

На финише победители и призеры соревнований получили медали и памятные призы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика