Декабрь — и дачник торжествует!

Зима – крестьянин торжествует! Увы, это не про садоводов, у них и зима период труда.

 

В это время года очень хорошо проводить пересадку или посадку крупномерных деревьев с замороженным земляным комом, но это масштабные работы, которые проводятся крайне редко, а вот «повседневные» обязанности забывать не стоит.

Если участок находится на склоне, а температура воздуха позволяет проводить работы в саду в декабре, то обязательно выкапывают поперечные канавки-бороздки. Это предотвратит смыв плодородного слоя почвы весенними талыми водами. В саду связывают ветки молодых деревьев, чтобы их не поломал обильный снег. Регулярно стряхивают снег с веток. Регулярно в саду проверяют саженцы, находящиеся в прикопе. При необходимости проведите дополнительные работы в саду по укрытию землей.

Работы в саду в декабре много, ведь нужно успеть еще заготовить и сеянцы плодовых для зимней прививки. Их аккуратно выкапывают с комом земли, ставят в воду, осторожно обмывают корни от земли, стараясь сохранить больше мелких всасывающих корешков, связывают в пучки, прикрепляют по две этикетки с указанием породы и хранят в подвале во влажном песке.

До наступления устойчивых морозов плодовые деревья в саду опрыскивают 3%-ной бордосской жидкостью. Если дождь смыл бордосскую жидкость, то работы по обработке обязательно повторяют. Это один из приемов защиты плодовых почек от поражения морозом.

В погожие дни декабря работы в саду продолжаются. Подвязывают стебли малины к опорным проволокам, накапливают в малиннике мульчирующий материал, прикрывающий корни от вымерзания. Особенно на это надо обратить внимание, если высажены урожайные сорта западноевропейской селекции.

В малиннике сада, расположенном в нижней части склона или балки, проверяют состояние водоотводной сети, которая не позволяет весной скапливаться талым водам и предотвращает вымокание насаждений.

В местностях, где ежегодно выпадает большое количество снега, ветки кустов смородины нужно связать в пучки, чтобы предохранить от поломок.

В теплые дни декабря, продолжаются работы в саду по обрезанию, подкормке. При необходимости их укрывают.

На землянике главное — не допустить вымерзания и выпревания кустов. Если декабрь балует хорошей погодой и есть все условия предположить, что зима будет мягкая, мокрая (снегопад сменяется оттепелями), то землянику можно вообще не укрывать утепляющим материалом или слегка прикрыть слоем листьев.

Очень важно держать на плантации достаточный запас утепляющего материала (листья, солома, полова, навоз и т.п.), который можно быстро использовать при резком похолодании в декабре месяце.

Пройдитесь по саду, посмотрите альпинарии и рокарии, все ли растения под снегом. Если вдруг заметили, что на клумбах имеются открытые до земли участки или просто мало снега выпало, обязательно засыпьте их снегом, либо накройте лапником. Помните, что «раздетые» растения вымерзнут!

Но не всем растениям снег необходим, вот плодовым он, напротив, может повредить, его обилие часто взывает обломы ветвей или деформацию кроны, а это совсем не нужно растению. Чтобы избежать неприятностей после сильного снегопада, не поленитесь и стряхните снег с веток, особенно с молодых декоративно-лиственных и хвойных.

Если по каким-либо причинам кусты не были подкормлены фосфорно-калийными удобрениями, то соответствующие работы в саду нужно провести в начале декабря. Ручным буром вокруг куста на расстоянии

60-70 см от ствола надо сделать 5-6 скважин глубиной 35-50 см, в которые вносят 2-годичную норму удобрений. Скважины заливают водой.

В общем и целом, забот в саду хватает и летом и зимой, главное все спланировать заранее, чтобы уход за вашими молчаливыми питомцами не пришелся вам в тягость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика