Тейковчан, проявляющих интерес к спорту, становится больше

В ходе заседания городской думы, которое состоялось в конце октября, с докладом «О развитии физической культуры и спорта на территории г.о. Тейково в 2022 году» выступила заместитель главы городской администрации (по социальным вопросам), С.В. Сорокина.

Светлана Владимировна в своем выступлении рассказала, что в 2017 году в городе физической культурой и спортом систематически занимались 9073 человека, что составляло 27,79% от общей численности населения. По итогам 2021 года эта цифра составила уже12 560 человек, что соответствует 40% от общей численности населения.
Напомним, в 2018 году в «майских указах» президент России В.В. Путин наметил основные направления развития нашей страны на ближайшие шесть лет. В частности, что касается отрасли физической культуры и спорта, глава государства поставил следующие задачи: до 2024 года увеличить численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 55%; создать для всех категорий и групп населения условия для занятия физической культурой и спортом, повысить уровень обеспеченности населения объектами спорта.
В ходе решения поставленных задач, в Тейкове для любителей спорта и активного образа жизни были открыты четыре многофункциональные спортивные площадки: ул. Молодежная, дом №10; ул. 2-я Комовская, южнее дома №19; на территории школы №1 и гимназии №3. Каждый спортивно-событийный кластер включает в себя многофункциональную спортивную площадку.
Кроме этого, в 2020 – 2021 гг. в рамках реализации инициативных проектов, а также в рамках закона «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2021 год» открыты девять спортивных площадок различного назначения.
В 2022 году, в рамках местных инициатив, установлена многофункциональная спортивная площадка на ул. 2-я Пролетарская, на ул. Садовая м. Василево установлена спортивная площадка с ограждением, футбольными воротами и детскими игровыми элементами.
В настоящее время на территории городского округа Тейково культивируются 18 видов спорта. В городе функционирует детско-юношеская спортивная школа, в которой занимаются 1105 человек. В Тейковской ДЮСШ работают 11 отделений по баскетболу, боксу, волейболу, дзюдо, лыжным гонкам, настольному теннису, самбо, спортивной гимнастике, футболу, шахматам.
Спортивной школой подготовлено 124 спортсмена массовых разрядов, из них кандидатов в мастера спорта 4 человека, перворазрядников — 8 человек.
Кроме этого, в спортивных секциях общеобразовательных школ, конноспортивном клубе «Фаэтон», фитнес-клубах «Спарта», «Молодежка», «Арм Спорт», «Титан», отделении академии единоборств «Будосан», футбольной академии «Унилига» занимается около 1000 человек.
За 2022 год в городском округе Тейково проведено 55 спортивно-массовых мероприятий. Наиболее значимые из них: Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», которая является большим спортивным зимним праздником. В соревнованиях приняло участие свыше 400 спортсменов и любителей лыжного спорта.
Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Наше время». В спортивном празднике приняли участие 176 спортсменов. Участвуют команды общеобразовательных школ города, колледжей, войсковых частей, спортивных коллективов.
В январе — феврале прошло открытое первенство г. Тейково по футболу на снегу, в котором приняло участие 10 команд. 7 марта 2022 года в сосновом бору м. Красные Сосенки состоялась XXV юбилейная лыжная гонка, посвященная памяти тренера-преподавателя ДЮСШ Николая Витальевича Попова.
23 апреля во Дворце культуры им. В.И. Ленина прошёл командный шахматно-шашечный турнир среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В турнире приняли участие 20 спортсменов. 8 мая во Дворце культуры им. В.И. Ленина прошёл шахматный турнир, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. В турнире приняли участие 30 спортсменов из г. Тейково, г. Иваново, пос. Нерль Тейковского района и пос. Петровский Гаврилово-Посадского района.
1 июля на стадионе Тейковской ДЮСШ прошли зональные лично-командные соревнования по северной ходьбе среди пяти сборных команд ветеранских организаций городских округов и муниципальных районов Ивановской области. В состязаниях приняло участие около 60 людей старшего поколения.
29 июля на стадионе детско-юношеской спортивной школы прошла X открытая параспартакиада г. Тейково для людей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проходили среди спортсменов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения.
27 августа во Дворце культуры им. В.И. Ленина прошел открытый турнир по шахматам среди мужчин и женщин, посвященный Дню города Тейково и памяти В.П. Иванова.
4 сентября на площади им. Ленина состоялись лично-командные соревнования по спортивному маневрированию на легковых автомобилях среди команд автомобильных школ ДОСААФ России Ивановской области, посвященных Дню города Тейково. Результаты заездов шли в зачет IV этапа чемпионата, первенства и Кубка Ивановской области по автомногоборью. В соревнованиях приняли участие 26 спортсменов из Владимира, Ярославля, Иванова, Шуи и Тейкова.
10 сентября во Дворце культуры им. В.И. Ленина прошел открытый турнир по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, посвященный Дню города. В соревнованиях приняли участие свыше 30 юных шахматистов.
С июня по сентябрь 2022 года на стадионе Тейковской ДЮСШ прошли игры открытого первенства г. Тейково по футболу среди мужских команд, в котором приняли участие 5 команд.
В зимнее время в нашем городе организован каток для массового катания на коньках. Также был залит хоккейный корт, на котором проходят игры первенства Ивановской области по хоккею, в которых принимает участие команды ХК «Тейково» и ХК «Легион — Тейково». На территории стадиона функционирует освещенная лыжная трасса для массового катания на лыжах.
В 2022 году спортсмены городского округа Тейково приняли участие в 150 спортивно-массовых мероприятиях, проходивших как в Ивановской области, так и за ее пределами.
В наши дни, из-за прогрессирующего снижения уровня здоровья нашей молодежи, снова стала актуальна программа физподготовки «Готов к труду и обороне (ГТО)».
В городском округе Тейково создан муниципальный Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.
В данном Центре проходит регистрация участников, выполнение в соответствии с графиками видов испытаний (тестов), нормативов, выставление результатов. В 2022 году в муниципальном Центре тестирования к выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК «ГТО» приступили свыше 400 тейковчан.
Беговые дорожки стадиона Тейковской ДЮСШ, зрительские трибуны и футбольное поле нуждаются в реконструкции или срочном капитальном ремонте. Остро стоит вопрос строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом.
Имеющиеся в городе спортивные залы не соответствуют нормативным требованиям по проведению большинства спортивных соревнований и не могут принять всех желающих, хотя работают с утра до позднего вечера.
— Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом будет способствовать не только большему охвату населения города занятиями физической культурой и спортом, но и даст возможность для проведения межрайонных, областных соревнований, отборочных этапов на Всероссийские соревнования, а также полноценному проведению учебно-тренировочных занятий. Это позволит расширить круг лиц, в том числе из числа инвалидов, которые смогут заниматься физкультурой и спортом, — отметила в конце выступления С.В. Сорокина. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика