Важная роль домашних животных в воспитании детей

Взрослые и дети по-разному смотрят на домашних животных.

 

Для малышей это, прежде всего, лучший друг, который вызывает восторг. И в воспитании ребенка питомцы играют огромную роль. Благодаря общению с животным малыши учатся любить, заботиться, познавать, развиваться.

Домашние животные просто незаменимы в воспитании детей.

Домашний питомец может стать для ребенка самым первым, лучшим и преданным другом, всесторонне развивая способности ребенка. Они помогают детям познавать мир, ведь для малышей животные — это часть удивительного непознанного мира. Наблюдая ежедневно за питомцем, ребенок развивает наблюдательность и любознательность, а простой уход за животным приучает ребенка к дисциплине, самостоятельности и ответственности.

Доказано, что ребенок, с детства имеющий опыт общения с животными, будь то кот, собака, попугай или морская свинка, во многом опережает своих ровесников в развитии. Проводя время с питомцем, гладя его и лаская, дети становятся заботливыми, добрыми и аккуратными. Обязательно родители должны сразу объяснить своим детям, что с животными непозволительна жестокость и проявление агрессии.

Домашние животные помогают ребенку быстрее адаптироваться в новых условиях, чувствовать увереннее себя в коллективе, заводить крепкую дружбу. Даже выгуливая свою собаку, ребенок может найти себе друзей среди ребят, гуляющих в том же дворе или парке. А общая тема домашних животных скрепит дружбу надолго.

Тактильные ощущения при игре с животными развивают чувственное познание у самых маленьких, помогают различать форму, фактуру, запах. Наблюдения за повадками любимого питомца помогают развивать логическое мышление, определять причинно-следственные связи.

В мировой медицине активно используются методики лечения человека с помощью положительного воздействия животных. Самым благоприятным образом сказывается общение и занятия с определенными животными, такими как собаки, лошади, дельфины на детей с некоторыми заболеваниями психики и опорно-двигательного аппарата.

Любимые животные приносят нам массу удовольствия, радости, мы умиляемся, глядя на них – все это дает ребенку заряд положительных эмоций, таких важных для правильного развития мозга и мышления. А бережное и заботливое отношение к братьям нашим меньшим и животному миру в целом формирует основы экологической и духовной культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика