Ветераны, вы гордость и слава России

Тридцать пять лет назад создана Новогоряновская ветеранская организация.

Сегодня ее председателем является Е.А. Гусева. В состав первичной группы входят В.Б. Гумбатова, В.Б. Соколова, Н.А. Фадеева и Т.И. Смирнова. Весь актив ветеранской организации – это деятельные, небезразличные люди, кто хочет приносить пользу обществу, своей малой родине.

За тридцать с лишним лет менялся количественный состав ветеранской организации, время выдвигало новых лидеров и активистов. Но при этом неизменными оставались цели: защита социально-экономических прав пенсионеров, оказание им помощи в бытовом и культурном обслуживании, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Ветераны Новогоряновского сельского поселения зарекомендовали себя как активные граждане, имеющие четкую гражданскую позицию, открыто высказывая ее в выступлениях на дискуссионных площадках, участвуя в мероприятиях различного уровня. Вместе с жителями Новогоряновского поселения и Тейковского района ветераны принимают активное участие в патриотических акциях в поддержку независимости, стабильности, сплоченности в стране,  сохранения исторической памяти.

В 2022 году ветеранская организация поселения провела три заседания, на которых обсуждали животрепещущие вопросы: проблемы сферы ЖКХ, канализация и проблемы с подключением электричества к садовым домикам. Состоялась встреча с депутатом совета Новогоряновского поселения Т.В. Ковригиной, на которой обсуждались вопросы по местным инициативам и жалобам жителей на управляющую компанию ООО «КомфортСервис».

Была оказана помощь ветерану в получении пенсии по инвалидности и устройству его в село  Богородское в Дом инвалидов. Также организована помощь пенсионерам: волонтеры приносят продукты, помогают помыть окна, а зимой почистить снег.

Ветеранская организация тесно взаимодействует с администрацией поселения и его главой С.И. Беляевым. Можно отметить, что Е.А. Гусева и С.И. Беляев регулярно посещают ветеранов на дому, поздравляя их с праздниками и юбилеями.

Многие ветераны являются участниками художественной самодеятельности, активными читателями библиотеки, сочиняют стихи, занимаются народным творчеством, чествуют юбиляров и долгожителей. В организации досуга ветеранов большую помощь оказывают учреждения культуры.

Так, при культурно-досуговом комплексе Новогоряновского сельского поселения  организована фольклорная группа «На завалинке», руководитель Т.В. Ковригина. Члены любительского объединения «От всей души» участвуют в различных районных мероприятиях, Дне села Новое Горяново.

Участники ветеранской организации принимают активное участие в выставках и конкурсах. В конкурсе «Огородное чудо» А. Майданская заняла 1 место за самую большую тыкву, Е.Н. Гусева, Т.А. Шаронова и И.Ю. Сиднова награждены грамотами за участие в конкурсе «Огородное чучело». С. Усова награждена памятным подарком за участие в конкурсе «Блюдо из кабачка».

Большинство представителей ветеранской организации выступает за активный образ жизни. В селе организована группа по набирающей популярность среди пожилых людей северной ходьбе.

Всякий юбилей – это не просто праздничная дата, но и хороший повод оценить сделанное, наметить планы на будущее. С каждым годом ветеранское движение в Тейковском районе укрепляет свои позиции. Оно является уважаемой, авторитетной и влиятельной силой.

Ветераны – это носители  особых ценностей, это люди — труженики, гордость и слава России, символ величия нашей страны и надежды на ее будущее.

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика