В Тейковском районе прошёл областной фестиваль по творчеству Марины Цветаевой «Если душа родилась крылатой»

«Если душа родилась крылатой» — так назывался XIII областной фестиваль, посвященный творчеству Марины Цветаевой, прошедший 24 сентября в районном Доме культуры

Организаторами фестиваля являются департамент культуры и  туризма Ивановской области, областной координационно-методический центр культуры и творчества, администрация Тейковского муниципального района.

В этом году в фестивале приняли участие около 60 исполнители  и творческих коллективов из Иванова, Шуи, Тейкова, Вичуги, Приволжска, Родников, а также Ильинского, Лежневского, Приволжского, Тейковского и Лухского районов.

Традиционно фестиваль проводился по трем номинациям: «Стихотворная форма», «Музыкальная форма» и «Театральная форма».

Чтецы выступали в трех возрастных категориях: от 12 до 16 лет, от 17 до 25 лет и от 26 лет и старше. В итоге в возрастной категории от 12 до 16 лет диплом I степени был вручен Родиону Зайцеву (г. Тейково) за стихотворение Н. Гумилева «Память». Диплом II степени получила Виктория Строганова из Ильинского района, представившая на суд жюри произведение «Говорила мне бабка лютая». Диплом  III степени за стихотворение «Асе» жюри присудило тейковчанке Анне Журавлевой.

В возрастной категории от 17 до 25 лет победила Полина Зайцева, которая выступала на конкурсе с «Открытым письмом детям». Андрей Косарев за стихотворение В. Маяковского «Вот как я сделался собакой» был удостоен диплома II степени. Ирина Цымбалист награждена дипломом III степени за стихотворение З. Гиппиус «Мудрость» (все конкурсанты —  г. Иваново).

В номинации «Стихотворная форма», среди участников возрастной категории от 26 лет и старше диплом I степени решением конкурсного жюри был вручен Анастасии Курахтановой (г. Иваново) за стихотворение С. Есенина «Письмо к женщине». Диплома II степени была удостоена за стихотворение «Прохожий» Надежда Маевская (Тейковский район). Диплом III степени за стихотворение «Роландов рог» вручили Светлане Коротковой (г. Родники).

Песни и романсы на стихи поэтессы исполнялись участниками фестиваля, выступавшими в номинации «Музыкальная форма». Победителем в данной номинации в этом году стал Руслан Королев (г. Иваново), исполнивший песню «Богоматерь в городе». Диплома II  степени за песню «Генералам 12-го года» была удостоена вокалистка Ольга Калмыкова (г. Иваново).  Вероника Патронова из областного центра за песню «Мне нравится…» была удостоена диплома III степени.

Диплом I степени в номинации  «Театральная форма» в этом году был присужден театральной студии «Чародеи» (г. Шуя) за литературно-музыкальную композицию «Детство в Тарусе». Екатерина Коверина, также представлявшая театральную студию «Чародеи», была удостоена диплома III степени за композицию «Повесть о Сонечке».

А лауреатом  XIII областного фестиваля «Если душа родилась крылатой» стала Арина Кузнецова (г. Шуя), выступавшая в номинации «Стихотворная форма», возрастная категория  от 12 до 16 лет, с произведением «Ода пешему ходу». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика