Торжество в честь юбилея в индустриальном колледже

Начало недели отметилось в индустриальном колледже юбилейными мероприятиями в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, чье имя носит это учебное заведение – Алексея Парфеновича Буланова, летчика-штурмовика, уроженца города Тейково, который когда-то получал здесь свое первое профессиональное образование.

В колледже утро 8 февраля началось с торжественной линейки, на которую были приглашены руководство города, члены совета ветеранов города и района – те, кто был лично знаком с А.П. Булановым. Студенты – так теперь называют учащихся колледжа – были построены в помещении, где установлена мемориальная доска Герою. Рядом была организована небольшая выставка книг, фотоматериалов, посвященных ему. Ребята несли почетный караул.

Линейку открыла студентка 1 курса Яна Козлова, которая исполнила патриотическую песню. Затем выступил директор колледжа Борис Евгеньевич Кузьмин. Он поделился воспоминаниями об Алексее Парфеновиче, отметив, что его отличала скромность и простота, «несмотря на известность и почет со стороны тейковчан». Поделились воспоминаниями и ветераны Н.В. Патрикеев, Г.Н. Крайнова. Галина Николаевна подарила в музей колледжа фотоальбом с памятными фотографиями, сделанными при жизни знаменитого летчика, а также призвала молодых ребят помогать ныне живущим ветеранам.

Поздравили с юбилеем и произнесли напутственные слова и.о. главы города Е.Л. Нестеров, председатель совета ветеранов города А.Я. Бочагова. Евгений Леонидович вручил представителям групп-победителей конкурса, организованного с начала учебного года в честь юбилея Героя, грамоты и памятные подарки. Также награды получили победители шахматного турнира, проведенного в колледже в честь юбилея.

Затем взору собравшихся был представлен фильм, подготовленный студентами колледжа в 2014 году и посвященный А.П. Буланову.

Важно отметить, что в колледже большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, а теперь, когда колледжу присвоено имя Героя Советского Союза, это направление приобрело особую актуальность. Так, например, большую работу по патриотическому воспитанию проводит мастер, руководитель организованного в колледже духовно-патриотического клуба «Возрождение» С.П. Садовников. Гости праздника побывали в его мастерской, где в настоящее время ребята под руководством специалистов делают главу, так называемую луковицу, на храм святителя Николая в село Алферьево. Жителями села были собраны средства на материалы, а саму работу в качестве помощи прихожанам проводят члены данного клуба. Кроме того, Сергей Павлович и руководство колледжа ежегодно организуют паломнические познавательные походы по историческим местам области.

Словом, колледжу есть на кого равняться и есть все условия для того, чтобы четко понимать, что такое патриотизм – просто казенное слово или это смысл добросовестного служения каждого из нас.

 

Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика