Георгий Победоносец вернулся в Якшино

В этом году храм Георгия Победоносца в селе Якшино  отмечает юбилейную дату — 180 лет с года своего возведения.

 

Этот величественный храм Божий появился на нашей земле в 1842 году благодаря тружданиям боевого генерала, местного помещика, графа Николая Александровича Бутурлина. Строитель задумывал его как храм воинской славы. Благословение на его возведение дал Архиепископ Владимирский и Суздальский Парфений. В 1864 году к Георгиевскому храму пристроили зимний придел, освященный в честь почитаемой Бутурлиными иконы Богородицы «Всех скорбящих радость».

Предки Бутурлина сражались под предводительством самого святого благоверного князя Александра Невского. Вероятно, это обстоятельство и определило, что многие поколения представителей этого рода Бутурлиных посвящали себя ратному служению своему Богоспасаемому Отечеству.

«Якшинский» Бутурлин отличился во время военных действий с турками в 1829 году. Николай Александрович состоял при главнокомандующем отдельным Кавказским корпусом графе Паскевиче-Эриванском и участвовал в сражениях против турецких войск около селения Харт, где неоднократно его посылали с важными поручениями под сильным неприятельским огнем, за что он был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом. Однажды в Чергерах  он случайно встретился с Александром Сергеевичем Пушкиным, который направлялся в действующую армию. Именно эта встреча упоминается Пушкиным в «Путешествии в Арзрум».

Во время польского мятежа 1831 года Н.А. Бутурлину приходилось не один раз оказываться с различными поручениями в очень опасных местах, но он всегда проявлял отменную храбрость и мужество, за что и был награжден золотой саблей с надписью «За храбрость».

Довелось отважному офицеру участвовать и  в штурме Варшавы. 27 июля 1835 года Николай Александрович был назначен исправляющим должность вице-директора провиантского департамента.

В ноябре 1841 года Н.А. Бутурлин по домашним обстоятельствам был уволен со службы в чине генерал-майора, с мундиром и пенсией. Но,  пробыв почти полтора года в отставке, 6 марта 1843 года он возвратился на военную службу и был зачислен «по кавалерии» генерал-майором.  6 декабря 1853 года Н.А. Бутурлина произвели в генерал-лейтенанты, а 30 августа 1855 года он был назначен членом Военного совета, и в этой должности состоял до конца своей жизни.

В продолжение своей службы Н.А. Бутурлин исполнял множество разнообразных поручений, за что неоднократно был удостоен высочайшего благоволения и имел все российские ордена до Белого орла включительно.

По всей видимости, находясь в отставке, кроме решения домашних дел, боевой генерал и занимался строительством храма в своей вотчине — селе Якшино.  Со временем, как водится на Руси,  о ратных подвигах и мирских деяниях генерал-лейтенанта Бутурлина  забыли. Остались возведенные им храмы.  А их, построенных боголюбивым генералом, было несколько.

Храм в селе Бородино Гаврилово-Посадского района был возведен в 1827 году и освящен в честь покровителя воинства Архангела Михаила. Он отреставрирован, и в нем регулярно проходят службы. В  1867 году в Бородино генерал-лейтенант Бутурлин  был погребен в склепе под полом теплой церкви.

В этом году исполняется 155 лет со дня его погребения в бородинском храме. Храм Успения Божией Матери возведен Николаем Александровичем в его московской усадьбе Троице-Лыково в память о почившей матери Екатерине Павловне.

В наши дни в  усадьбе Бутурлиных разместилось подворье Покровского женского монастыря, храм отреставрирован.

Судьба храма в Якшине оказалась самой трагичной.  В годы безверия он был закрыт, разрушена звонница, снесены завершения и купола. Но даже в наши дни оскверненный и заброшенный дом Божий впечатляет своей монументальностью и чистотой линий, в нем гармонично сочетаются строгость классицизма с восточными мотивами, ярко выраженными в исполнении храмового свода. Благодаря своеобразию конструкции свода в храме замечательная акустика.  Всякий, кто проезжает по трассе Иваново — Гаврилов — Посад, может видеть храм воинской славы, в котором наши богобоязненные предки возносили  молитвы о русском воинстве.

Небольшая группа православных энтузиастов из Тейкова и Якшина пытается сохранить святыню от полного разрушения, иногда в храме проходят молебны. 6 мая этого года в престольный праздник и в честь 180-летия храма был совершен крестный ход, и прошла акция «Бессмертный полк» из села Морозово в село Якшино. Морозово в свое время тоже принадлежало Бутурлиным, как и многие окрестные земли.  В крестном ходе участвовали верующие и учащаяся молодежь из города Тейково. В храме зазвучали слова молитвы, загорелись свечи.

В июне 2022 года храм-юбиляр был взят под свое крыло благотворительным фондом «Белый Ирис». Это известие вселило надежду на то, что храм будет спасен.  Начался сбор средств на обследование храма специалистами  и на последующие работы по консервации здания. 

26 июня произошло еще одно знаменательное событие: в Георгиевский храм Якшина вернулась храмовая икона. Долгие годы она находилась в семье  Андрея  Павлова, уроженца этого села, проживающего в Подмосковье.

История иконы очень интересна. По рассказам старожилов, она была спасена одной верующей женщиной по имени Наталья в начале 30-ходов.

В то время, накануне престольного праздника, безбожники ворвались в храм и стали выносить на улицу святые иконы и храмовую утварь, все сваливалось в кучу перед самим входом в храм.  Икона аналойная, небольшого размера, это и помогло тайком унести ее. Вероятно, у иконы был богатый оклад, снятый при  изъятии церковных ценностей. Можно предположить, что образ был походной иконой самого генерала Бутурлина, поэтому так и почитался прихожанами. Женщина, спасая сельскую святыню, рисковала собственной жизнью, но поступить по-иному жившая напротив храма прихожанка   просто не могла. Потом, спустя годы, икона попала в семью Андрея и стала семейной реликвией. Узнав, что храм на малой родине начал возрождаться, семейство Павловых приняло решение передать образ покровителя русского воинства в стены родной обители. 

Спустя десятилетия Великомученик Георгий вернулся в якшинский храм. В этом чудесном возвращении многие  верующие узрели промысел Божий. Святой Георгий появился в  непростое для российской армии время, чтобы спасти родной храм от полного разрушения и чтобы  сохранить русское воинство, ведь вблизи с Якшином размещается 54-я гвардейская Тейковская ракетная дивизия.   В этом году в храме планируется отслужить первую со дня закрытия Божественную литургию и молебен о русском воинстве пред  вновь обретенным образом покровителя русского воинства.

 

Сергей Потанин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика