47 лет вместе

В православной традиции существуют покровители любви и семейного очага.

Это Петр и Феврония, чей брак является образцом супружеской любви и верности. Согласно преданию, они жили долго и счастливо и умерли в один день – 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года. Их тела, положенные порознь, оказались в одном гробу, что сочли чудом. В ХVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых, и с тех пор считаются православными покровителями семьи. Их мощи хранятся в Свято-Троицком храме в Муроме.

В России день святых Петра и Февронии празднуют 8 июля. Инициатива отмечать этот праздник принадлежит жителям города Мурома, где обрели покой тела Петра и Февронии. Идея была поддержана депутатами Государственный думы Российской Федерации, и с 2008 года праздник получил официальную поддержку. Символом праздника является ромашка. С ромашкой ассоциируются такие понятия, как чистота и невинность, юность и любовь.

В День семьи, любви и верности происходит награждение памятным знаком – медалью «За любовь и верность» — граждан Российской Федерации, супругов, проживших в браке не менее четверти века и известных крепостью семейных устоев. В 2022 году в Тейковском районе этой награды удостоены три семьи. Среди награжденных — семья Виктора Павловича и Ольги Александровны Маклаковых из села Крапивново.

Супруги Маклаковы проживают в селе с 1976 года. В браке уже 47 лет. Виктор Павлович, приехав из Ленинградской области в 1976 году, устроился работать трактористом в совхоз «Крапивновский», затем был переведен бригадиром тракторной бригады. Неоднократно был награжден почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками. Ведет активный образ жизни. Оказывает большую помощь администрации поселения. Неоднократно избирался членом избирательной комиссии, депутатом Совета Крапивновского сельского поселения.

Ольга Александровна была принята в совхоз «Крапивновский» телятницей. После распада совхоза перешла работать в Крапивновское отделение связи почтальоном. В настоящее время находится на пенсии. Семья Маклаковых пользуется заслуженным уважением среди односельчан. Супруги воспитали троих сыновей достойными членами общества. Все три сына служат в Тейковской ракетной дивизии. Виталий, Сергей и Павел имеют свои семьи, растят детей. А бабушка и дедушка дарят свою любовь четверым внукам и двум правнукам.

Открыл торжественное мероприятие глава Тейковского муниципального района В.А. Катков. Виталий Александрович отметил, что семья – это хрупкая, но вместе с тем величественная ценность мира, основа благосостояния общества и главное условие всеобщей стабильности.

Семья Маклаковых известна в селе Крапивново как крепкая и дружная. Их трудолюбие, настойчивость в достижении поставленных целей, добропорядочность воплотились в детях, внуках и правнуках.

Затем глава района вручил Виктору Павловичу и Ольге Александровне медаль «За любовь и верность» и подарок от районной администрации. 

С приветственным словом также выступил глава Крапивновского сельского поселения Д.В. Васильев.

— Семья, любовь и верность – это самые главные ценности, которые даны человеку. Семья – надежный тыл; любовь греет сердца, а ее вершина – дети. Словом, это такое богатство, которое за деньги не купишь, — отметил в своем выступлении  Дмитрий Вадимович.

К поздравлениям присоединились сотрудники Крапивновского дома культуры и местной библиотеки. Творческим подарком для супругов Маклаковых стали вокальные номера в исполнении Нелли Макаровой и Ани Герасимовой.

На вопрос, есть ли у пары секрет семейного долголетия, Виктор Павлович и  Ольга Александровна ответили, что самое главное – это умение преодолевать все трудности вместе, помогать друг другу, поддерживать и доверять.

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика