Горжусь своим прадедушкой

Нет такой семьи, судьба которой не прошла бы через испытания в Великой Отечественной войне.

 

Я хочу рассказать о своей семье, ее вкладе в Великую Победу над фашистской Германией. Мой прадед по маминой линии, Субботин Василий Иванович, 1909 г.р. — герой! В первые дни войны побывал в самом пекле, одним из первых ушел добровольцем на фронт и сразу же  был брошен в кровопролитные бои на Северо-Западный фронт в составе 140-го стрелкового полка, 82-й дивизии.

После захвата Прибалтики группа армий «Север» двинулась на Ленинград. Здесь она на полтора месяца увязла в боях под Лугой. Мощный удар враг нанес в направлении г. Старая Русса, где на подступах к городу сражался и мой прадед в составе своего полка. В течение нескольких дней полк отражал яростные атаки, а Василий Субботин подтаскивал на передний край боеприпасы и восстанавливал телефонную связь под шквальным огнем противника. 5 августа 1941 г. в бою прадед  был тяжело ранен в ногу и руку, и из-за тяжелого ранения выбыл с поля боя.

Лишь 8 — 13 августа 1941 года, после перегруппировки войск, армиям Лееба удалось прорвать советскую оборону и разгромить советские части, взяв в плен до 20 тысяч бойцов и командиров. 15 августа 1941 года был захвачен Новгород.

Прадед в тяжелом состоянии был эвакуирован в госпиталь, в результате ранения у него была раздроблена локтевая кость левой руки и серьезно повреждена нога. После лечения был признан негодным к строевой службе и уволен из рядов РККА по ранению. Инвалид 2-й группы. За эти бои был представлен к высокой правительственной награде – ордену «Красная звезда».

После излечения вернулся на родину и работал председателем сельского совета села Алферьево Тейковского района. Член ВКП(б). За заслуги в тылу был награжден правительственной наградой — медалью «За доблестный труд».

Внуки и правнуки Субботина Василия Ивановича свято чтут память погибших в той страшной войне и проявляют заботу о живых ветеранах.

Внучка, Наталья Иосифовна Анфилофьева, начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики, под ее руководством осуществляется реализация патриотической работы в районе.

Правнук, Никита Михайлович Анфилофьев, руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Тейковского района, руководитель волонтерского отряда «Лидер».

Никита представил Ивановскую область на III  съезде Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк».  Вместе с молодым лидером на встрече побывал и Владимир Ильич Изотов, заведующий районным Домом культуры, руководитель музейной экспозиции «Я помню!

Я горжусь!», председатель местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», член областного сводного поискового отряда «Эхо».

 

Владислав Волков,

учащийся 7 класса Новолеушинской  школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика