И мир откроется тебе

Слепота – тяжелое нарушение жизненных функций организма, развившихся во взаимодействии с окружающей человека природой.

И все же, несмотря на то, что один из важнейших информационных органов перестает действовать, организм человека способен восполнить утрату более тонким развитием остальных органов чувств и восстановить гармоничность действий.

В 1925 году в нашей стране было создано Всероссийское общество слепых. Основные направления деятельности организации – реабилитация инвалидов по зрению, социальная защита, интеграция в общество, защита их прав и интересов.

Местные организации инвалидов по зрению существуют по всей стране, и наше Тейково — не исключение. Тейковское отделение Всероссийского общества слепых на протяжении вот уже многих лет возглавляет Людмила Игоревна Митькина. Сама она является инвалидом по зрению, ходит при помощи сопровождающей. Поэтому Людмиле Игоревне как никому другому понятны и близки все проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению.

Людям, потерявшим зрение, очень нужно общение с такими же, как они.  В местном обществе слепых часто проходят мероприятия различной направленности. Это и информационные встречи с представителями разных служб, таких как ГИБДД, Тейковская ЦРБ, Пенсионный фонд, городская администрация, городская дума. Бывают праздничные встречи. В течение года проходит много плановых мероприятий, например, музыкальные вечера, конкурсы, викторины.

Очень любят члены ВОС ездить на экскурсии. В 2021 году областной организацией Всероссийского общества слепых был выигран президентский грант «По родному краю» для проведения экскурсий по Ивановской области.  В рамках этого проекта Тейковской местной организацией в 2021 году были проведены экскурсии в Иваново, Приволжск, Плес и Кинешму.

Среди членов местной организации ВОС много увлеченных людей. Одна из них — Ольга Бессонова, которая является членом Тейковской местной организации Всероссийского общества слепых с 1990 года. Несмотря на плохое зрение (у нее вторая группа), она очень любит вязать. Это её главное хобби. Семья – муж и дочь поддерживают ее увлечение.

Вязанием тейковчанка увлеклась в 12 лет. Наблюдая, как мама вяжет спицами, захотела попробовать сама, но начала сначала с крючка. Училась сама по журналам, разбирала схемы. Первыми изделиями были салфетки. В более старшем возрасте научилась вязать спицами, и очень хорошо овладела техникой вязания и крючком, и спицами.

В настоящее время вяжет по мастер-классам на платформах в сети Интернет. В ее коллекции самые разнообразные изделия. Это и салфетки, и ковры из полиэфирного шнура, и плечевые изделия для детей и взрослых, и многое другое. А последним увлечением стало вязание одежды для маленьких собачек. Свои работы Ольга иногда выставляет в Интернет на реализацию, но все же чаще вяжет для своего дома и семьи.

Увлеченная женщина всегда принимает активное участие в выставках, организуемых местной организацией ВОС, в городских творческих фестивалях для людей с ограниченными возможностями «Возможно все». Также Ольга Бессонова принимала участие во Всероссийском конкурсе «Удивительные люди», где была награждена дипломом I степени.

Все это свидетельствует о том, что члены местного отделения ВОС стремятся жить полноценной жизнью. Ведь для любого человека важно быть открытым, принимать мир вокруг себя таким, какой он есть, не замыкаться в себе и своих проблемах. Тогда и мир откроется тебе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика