«Голос сельских храмов должен быть услышан»

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест 15 апреля, в Общественной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» «Возрождение храмов в российской глубинке как памятных мест и центров духовного притяжения сельских жителей».

 

Организатором мероприятия выступил Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» при поддержке Женского патриотического общества и при содействии Комиссии по вопросам развития культуры и духовного наследия Общественной палаты РФ. В работе «круглого стола» приняли участие ведущие эксперты по сохранению культурного наследия, общественные деятели, профессиональные реставраторы, представители сельских приходов. Также в столицу прибыли члены общественных и волонтерских движений, занимающихся в регионах спасением сельских святынь. Среди участников мероприятия была и делегация из Тейкова. В ее состав вошли преподаватель индустриального колледжа им. Героя Советского Союза А.П. Буланова, член духовно-патриотического клуба «Возрождение» А.С. Грошев, историк-краевед С.В. Потанин, директор школы №5 Е.Н. Болотова.

2022 год объявлен президентом страны Годом культурного наследия. Поэтому тема возрождения национального культурного  наследия в русской глубинке, сохранения сельских храмов и монастырских построек в данном контексте звучит как никогда актуально.

«Круглый стол» также приурочен к важной дате — 210-летию со дня победы в Отечественной войне 1812 года. Храмы в честь героев Отечества были возведены в селах разных регионов и, к сожалению, многие из них находятся в полном забвении, стирается и память о героях, связанных с этими храмами.

Модераторами «круглого стола» выступили Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр (Зайцев) — член Комиссии по вопросам развития культуры и духовного наследия Общественной палаты РФ, председатель Женского патриотического общества Галина Васильевна Ананьина и директор фонда «Белый Ирис» Ольга Дмитриевна Шитова.

Приветствуя участников встречи, Владыка Александр подчеркнул: «Возрождение храмов в российской глубинке — это то, что сегодня необходимо нашей стране для сохранения исторической памяти, веры наших отцов и дедов, нашей общей православной духовной  культуры».

Галина Ананьина, в свою очередь, отметила: «По данным Московской патриархии и Министерства культуры РФ, сегодня в нашей стране более 4,5 тысяч сельских памятников нуждаются в реставрации. Понадобится много времени и усилий, чтобы эти храмы были возрождены». Председатель Женского патриотического общества уверена, что этому будет способствовать оцифровка храмов, начатая Благотворительным фондом поддержки возрождения Русской церковной архитектуры «Иннотех XXI».

2022 год — Год культурного наследия народов России. Участники встречи в своих выступлениях подчеркивали актуальность этой темы и предлагали пути возрождения сельских церквей, являющихся важнейшим достоянием страны и при этом десятилетиями разрушающихся.

На «круглом столе» отдельно прозвучала тема восстановления святынь, построенных в ХIX веке в честь победы России над наполеоновскими войсками. Многие из таких церквей находятся в плачевном состоянии.

На роли храмов в сохранении памяти об исторических событиях акцентировали свое внимание насельницаСпасо-Бородинского женского монастыря монахиня Фекла (Чудакова) и староста села Новофетинино Владимирской области Леонид Николаенко. Полковник в отставке восстанавливает храм Всех Святых, построенный дочерью Александра Суворова — Натальей Зубовой — в честь победы в войне 1812 года.

Матушка Фекла познакомила с историей возникновения Спасо-Бородинской обители, удивительного места, где молятся за упокой десяти тысяч воинов, погибших в битвах с Наполеоном, в период Великой Отечественной войны и во время проведения спецопераций в «горячих точках».

Важно формировать у населения уважительное отношение к историческому православному наследию, считает директор «Славянского Фонда России», эксперт Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Кирилл Мирейский. В рамках проекта «Незабытые святыни» фонд установил множество памятных знаков на месте церквей, либо стертых с лица земли, либо перестроенных в гражданские объекты.

Президент Софийско -Троицкого фонда Анатолий Казаков рассказал о трудностях и удачах на пути восстановления храма села Кой Тверской области. Интересно, что фонд не только возрождает церковное здание, но и  проводит для местных жителей целый цикл культурно-массовых и просветительских мероприятий в рамках большого проекта «Арт-деревня Кой».

Доцент кафедры инженерной геологии Российского государственного геологоразведочного университета Игорь Дёмкин посвятил доклад важности проведения комплексных инженерно-конструкторских исследований во время проведения противоаварийных работ. Пренебрежение подобными исследованиями может быть чревато для восстанавливаемого памятника. Игорь Демкин привел в пример один из подмосковных сельских храмов: только глубокое изучение параметров конструкции помогло спасти здание.

Общественный деятель, вице-президент Евразийского делового клуба Татьяна Львова рассказала об общественной инициативе по формированию регионального стандарта сохранения и приумножения культурно-исторического достояния России. В рамках проекта, руководителем которого является Татьяна Львова, будут созданы площадки, которые объединят региональные органы власти, предпринимательское и экспертное сообщества — чтобы вместе сохранять объекты культурного наследия в условиях недостаточного бюджетного финансирования.

Во время мероприятия были представлены проекты активистов, сохраняющих православные традиции и восстанавливающих объекты духовного наследия. Так, руководитель волонтерского движения Николай Викторов поделился опытом заботы о сельских храмах на юге Архангельской области.

 Большой интерес у собравшихся вызвал доклад преподавателя Тейковского индустриального колледжа, члена духовно-патриотического клуба «Возрождение» Алексея Грошева «Важность восстановления разрушенных храмов». Докладчик поделился опытом волонтерской работы со студентами местного колледжа: «Современная молодежь в большинстве своем не имеет духовных ориентиров. Но мы видим, насколько сильно меняются молодые люди после участия в спасении разрушающихся святынь».

Историк-краевед, руководитель создаваемого музейно-просветительского центра при Свято-Никольском храме села Алферьева Сергей Потанин выступил с докладом «Эти камни вопиют (Забытые святыни Ивановской земли)». Докладчик рассказал о ценнейших в архитектурном и историческом плане храмах Тейковского и Комсомольского района, которые заброшены и интенсивно разрушаются. Так получилось, что эти храмы не нужны ни представителям муниципалитетов, ни РПЦ, поскольку населенные пункты, в которых они находятся, малочисленные и действующий приход создать в них не представляется возможным. 

Так, в древнем  селе Обёзово Тейковского района погибает целый архитектурный комплекс, состоящий из Преображенской и Введенской церквей. Даже статус федерального памятника не дает никакой гарантии, что обезовские архитектурные жемчужины будут спасены. Интенсивно разрушается храм в селе Першино 1794 года постройки, связанный с родом поэтессы Марины Цветаевой. На трассе Тейково — Гаврилов Посад умирает храм воинской Славы, освященный в честь покровителя русского воинства Великомученика  Георгия Победоносца. Храм возведен в Якшино боевым офицером, генерал-майором Николаем Александровичем Бутурлиным в 1842 году.  Сергей Потанин предложил создать федеральную программу по консервации сельских храмов и созданию единой интерактивной карты сельских храмов, требующих консервации.

Главный архитектор проектов Центральных научно-проектных реставрационных мастерских Татьяна Коробова поделилась планами по возрождению ансамбля Лядинского Погоста, жемчужины Каргополья. А реставратор Екатерина Кочубей познакомила с идеей включения Яшезерской пустыни и её округов, находящихся в Карелии, в создаваемые туристические и паломнические маршруты.

Подводя итоги, Галина Ананьина отметила: «Сегодня мы еще раз убедились в том, что необходимо налаживать координацию между сельскими активистами, органами государственной власти, Министерством культуры, благотворительными фондами. Думаю, по итогам сегодняшней встречи мы вновь вернемся к вопросу о создании организации, которая объединит всех, кто заинтересован в сохранении культурного наследия».

«Нам необходимо объединить свои усилия, проводить совместные мероприятия, акции — чтобы голос сельских храмов, голос сельских жителей был услышан на уровне правительства и чтобы о проблеме узнали как можно больше наших соотечественников», — добавила Ольга Шитова.

В заключение встречи епископ Плесецкий и Каргопольский Александр (Зайцев) подчеркнул, что возрождение святынь должно стать не местной проблемой, которой является сейчас, а делом государственной важности: необходима разработка федеральной программы по спасения сельских храмов.

По окончании «круглого стола» его участники имели возможность  пообщаться с единомышленниками  в неформальной обстановке, обсудить совместные проекты и животрепещущие  вопросы по сохранению сельских святынь.

 

Сергей Потанин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика