Педагог и руководитель с большой буквы

26 февраля 2022 года Почетному гражданину города Тейково, который более 20 лет являлся директором коррекционной школы – интерната, Говорову Андрею Константиновичу, исполнилось бы 90 лет.

 

Он был руководителем и учителем с большой буквы, примером высочайшего трудолюбия и профессионализма. Об этом говорят его достижения в педагогической деятельности: награды, звания, благодарности, премии.

Он был Почетным гражданином г. Тейково, депутатом городского Совета на протяжении 14 лет, отличником народного просвещения.

В течение 40 лет был на посту директора сначала школы №3, затем школы №10 и 23 года возглавлял коллектив спецшколы – интерната.

Все эти годы он честно и добросовестно трудился, всего себя отдавая педагогическому труду. Не одно поколение молодых людей выпустил он из стен этих школ, не один десяток молодых педагогов воспитал.

Особенно значительным и весомым были его успехи на посту директора вспомогательной школы – интерната, когда благодаря его усилиям была введена в эксплуатацию пристройка к школе на 160 мест. Очень большой энергии, здоровья, даже частицы жизни стоило ему это строительство.

Сколько бессонных ночей, без выходных и отпусков в течение двух лет и трех месяцев пришлось ему возводить новое здание школы. И эти усилия увенчались большим успехом. 1 сентября 1990 года новое здание школы было открыто.

Андрей Константинович был единственным в городе директором школы, который сумел с нуля построить новую школу, создав прекрасные условия для учащихся и всего коллектива работников.

Под его мудрым руководством и при его непосредственном участии и поддержке в школе – интернате было проведено более 30 областных семинаров по различным направлениям деятельности школы.

Он создал и воспитал один из лучших в городе коллективов педагогов – единомышленников.

Хочется отметить его творческое отношение к работе, исключительную работоспособность, взвешенную позицию в принимаемых решениях, корректность и порядочность в отношениях с коллегами, учащимися, их родителями. В руководимом им коллективе всегда царила спокойная, деловая, творческая атмосфера.

Андрей Константинович по праву пользовался заслуженным уважением и авторитетом в педагогическом коллективе и среде образовательных учреждений не только города, но и области.

Он был чутким и отзывчивым, неравнодушным к судьбе других людей человеком, всегда был готов прийти на помощь каждому, кто в ней нуждался, не считаясь со своим здоровьем и личным временем.

Мы, его коллеги, благодарны судьбе за то, что она подарила нам такого замечательного человека, каким являлся Андрей Константинович. В память об Андрее Константиновиче в феврале 2016 года в школе была установлена мемориальная доска, чтобы увековечить память и тем самым воспитывать подопечных. Отныне, кто входит и будет входить в помещение школы – интерната, сразу увидит эту доску, прочтет надпись, вспомнит, кто на ней запечатлен, а человеческая память – это, как известно, и почитание, и воспитание для потомков.

 

Людмила Смирнова,

заместитель директора по учебной работе

Галина Ефремова,

 заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика