Из истории названий улиц посёлка Нерль

У каждого человека на земле есть своя малая родина, где он появился на свет, где живут его родители, где находится его дом.

 

Но мало любить свой край, надо ещё хорошо знать историю малой родины. Я живу в поселке Нерль — самом крупном в Тейковском районе. В нем проживает чуть меньше 2000 человек. Так же, как и у человека, у населенных пунктов, у улиц есть свои имена. Меня заинтересовала история наших улиц и происхождение их названий, ведь все улицы связаны с определённой историей.

История возникновения поселка Нерль связана со строительством железной дороги Иваново-Вознесенск — Юрьев-Польский. По строительному плану станция должна была находиться близ волостного села Кибергино. Его жители собрали сход и выразили свой протест против того, чтобы по хорошим пахотным землям протянули железную дорогу. Стройку перенесли в безлюдное место.

Своё название станция получила по имени реки Нерль, протекающей в трех километрах от возникшего поселения. Рядовой железнодорожный разъезд приглянулся смекалистому сокатовскому крестьянину Ивану Ивановичу Аронову, который понимал, что эта дорога может стать помощницей в торговых делах. В 1910 году он построил в Нерли первый цех ткацкой фабрики, вскоре заработал второй цех. 

Самая длинная улица посёлка — Лесная, протяженностью примерно в 1,3 км. Центральная — улица Ленина. В Нерли всего два переулка: 2-й Фабричный и 3-й Фабричный. На улице Больничный городок расположен комплекс из больничных корпусов и поликлиники. По сути, Больничный городок — это соединение нескольких улиц.

Оказалось, что советская эпоха очень ярко отражена в названиях наших улиц.

Это объясняется тем, что посёлок очень молодой, был создан и получил свой статус в 1928 году. Многие улицы названы в честь советских партийных и государственных деятелей: Ленина, Куйбышева, Менжинского, Орджоникидзе.

Еще в посёлке была улица Жданова. Я выяснила это, работая с архивными материалами. В протоколе №19 заседания исполкома Нерльского поселкового Совета есть решение №3 «Узаконить наименование вновь построенных улиц сзади ул. Тельмана. Имени М.И Калинина и в расположении с/школы, Школьный городок – ул. им Жданова». Но в годы перестройки имя Жданова было официально осуждено руководством КПСС. В январе 1989 года вышло Постановление ЦК КПСС «Об отмене правовых актов, связанных с увековечиванием памяти А.А. Жданова», в котором отмечалось, что Жданов А.А. был одним из организаторов репрессий 30-40-х годов в отношении ни в чем не повинных людей. В 90-е года улицу переименовали на Зелёную. У нее очень интересное расположение, она имеет форму подковы и дома расположены только по одной внутренней стороне.

Также можно распределить улицы по роду деятельности: Пионерская, Пограничная, Рабочая.

К природным или географическим факторам относятся улицы Восточная (скорее всего это самая восточная улица в посёлке), Зелёная (улица полна деревьев, поэтому в тёплые времена там очень зелено), Лесная (была проделана через небольшой лесок), Новая (самая молодая улица) и т.д.

А улица Смычка названа так, потому что смыкает две улицы, можно даже сказать, что эта улица могла бы быть переулком. Ещё есть улицы Тейковская – находится на конце посёлка в сторону города Тейково, Московская – находится рядом с железнодорожным путями и вокзалом, Нерльская – соединяет одну из главных улиц с железной дорогой.

Также в посёлке Нерль есть улицы, названные в честь Героев Советского Союза. Улица Сизова – в честь Героя Советского Союза, помощника начальника политического отдела по работе среди комсомольцев 3-й гвардейской кавалерийской дивизии.

Я живу на улице Сизова, и решила выяснить, как называлась улица раньше и когда ее переименовали. При работе в архиве с протоколами сессий и заседаний исполкома Нерльского поселкового Совета депутатов трудящихся, мне встречалось название улицы Первомайская, сейчас такой улицы в поселке нет. И я выяснила, что сейчас эта улица носит имя Героя Советского Союза Б.И. Сизова. Житель нашей улицы, Алексей Викторович Миронов рассказал: «Раньше улица Сизова называлась Первомайской в честь праздника 1 Мая. В 60-е годы эту улицу переименовали. Раньше вместо магазина «Каспий», который находится в начале нашей улицы, был дом Бориса Ивановича Сизова, где висела мемориальная доска этому герою».

В честь известных людей так же названы улицы Дельцова – в честь Героя Советского Союза, подполковника Советской армии, участника Великой Отечественной войны П.А. Дельцова; Чкалова – в честь советского лётчика-испытателя; Пушкина и Маяковского – в честь великих русских поэтов; Гагарина – в честь первого лётчика-космонавта Юрия Гагарина.

И последний тип улиц – в честь строения или здания: 1-я Завокзальная и 2-я  Завокзальная построены за вокзалом или недалеко от него.

На улицах поселка есть несколько достопримечательностей – памятники В.И. Ленину, А.С. Пушкину, П.А. Дельцову, Б.И. Сизову и памятник «Вечная слава героям».

Большинство наших улиц засажено деревьями. При работе с архивными материалами, я нашла интересное решение Исполкома пос. Совета от 12 апреля 1950 г. «В целях планового рассаждения деревьев в улицах и наведения культурного их состояния Исполком посёлка

Решил: 1. Запретить производить посадку картофеля весной 1950 г. в улицах посёлка Нерль.

  1. Потребовать от всех домовладельцев существующие ранее загородки в улицах, поставленные с целью сохранения посевов картофеля, убрать… Посадку деревьев в улицах производить от фасадной стенки дома на расстоянии от 3 до 5 м. по лицу жилой и холодной пристройки». Все эти меры предпринимались, чтобы сохранить природу и поддержать красоту улиц.

Изучив историю каждой улицы в поселке Нерль, можно сделать следующие выводы: у каждой из них своя уникальная и неповторимая история, которая будет передаваться будущим поколениям.

 

Виктория Гребенюк, ученица 9 класса Нерльской средней школы

1 thoughts on “Из истории названий улиц посёлка Нерль

  • 20.01.2022 в 21:26
    Permalink

    Как замечательно почитать про свой родной посёлок

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика