Главное — это здоровье

Здоровье – самое главное для любого человека, особенно в наше не простое время.

 

И сегодня мы обсуждаем тему здоровья с директором Медицинского центра на Сергеевской,1, врачом-кардиологом Юлией Игоревной Ганичевой.

— Начнем с вопроса о том, что же такое здоровье?

— По определению ВОЗ, здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Лучше не скажешь. Но хочу обратить ваше внимание, что на первом месте стоит все же физическое здоровье и отсутствие болезней.

— Сейчас иногда складывается впечатление, что кроме новой коронавирусной инфекции других болезней не осталось.

— Это далеко не так. Увы, болезни сердца, легких и других органов никуда не делись, по-прежнему 2 первых места в структуре смертности занимают болезни системы кровообращения и онкологические заболевания. Но на 3 место в последнее время вышла именно новая коронавирусная инфекция.

— Для лечения ковидных больных перепрофилированы практически все лечебные учреждения в Иванове, наше терапевтическое отделение. Где же людям лечиться от всех остальных заболеваний?

— Да, получение плановой стационарной помощи сейчас существенно ограничено. Перепрофилирован кардиологический диспансер и практически все городские больницы г. Иваново. Но онкодиспансер продолжает работать в обычном режиме (с соблюдением противоэпидемических требований, конечно). И потом, далеко не всегда нужна именно стационарная помощь. Большинство заболеваний вполне успешно лечатся в амбулаторных условиях. К сожалению, из-за нехватки врачей существенно ограничена и плановая (а иногда и экстренная) амбулаторная помощь. Поэтому так важно сейчас следить за своим здоровьем и профилактировать развитие любых заболеваний.

— То есть вести здоровый образ жизни?

— По большому счету, да. Но это понятие – очень разное как для разных возрастных групп, так и для людей абсолютно здоровых и уже имеющих различные заболевания.

— И как узнать, какой именно образ жизни будет здоровым для каждого конкретного человека? Как сохранить свое здоровье?

—  Наверное, ответ будет банальным: посоветоваться с лечащим врачом.

— Но мы же уже выяснили, что сейчас  для большинства наших читателей реализовать это сложно, даже невозможно, хотя бы из-за отсутствия возможности пообщаться со своим участковым врачом. У вас в Центре работают врачи самых разных специальностей. Может, они смогут ответить на вопросы наших читателей и рассказать о профилактике основных заболеваний?

— Да, конечно. Наш Центр – автономная некоммерческая организация. Поэтому мы реализуем целый ряд некоммерческих, в том числе образовательных, проектов. И наши специалисты (кардиологи, эндокринолог, невролог, офтальмолог, диетолог и другие) всегда готовы поделиться своими знаниями.

Итак, дорогие читатели, совместно со специалистами автономной некоммерческой организации «Медицинский центр «Городская поликлиника» мы начинаем цикл интервью с врачами самых разных специальностей, посвященный сбережению здоровья. Ждем ваших вопросов и пожеланий.

 

Беседовала Татьяна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика