Гражданин привлечен к административной ответственности за нарушение земельного законодательства

В августе 2021 года сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена плановая проверка в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения.

При осмотре земельного участка площадью 2,9 га, расположенного в Ивановском муниципальном районе Ивановской области установлено, что собственником не проводятся обязательные мероприятия по охране и защите земель от зарастания, вследствие чего участки заросли многолетней сорной (борщевик, осот, полынь, пижма и др.) и древесно-кустарниковой (береза, сосна, ива) растительностью.

За нарушения земельного законодательства в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации.

Невыполнение собственником обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращении других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, в том числе защите земельного участка сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями, деревьями и кустарником, является нарушением земельного законодательства, которое образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Постановлением должностного лица Управления физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 10 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления Постановления о наложении административного штрафа вступило в законную силу.

В установленный законом срок наложенный штраф гражданином уплачен.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика