Прошлое и настоящее — для будущего

Время неумолимо. 5 сентября этого года ушел из жизни известный тейковский художник, Почетный гражданин нашего города Юрий Михайлович Кочнев.

 

В памяти навсегда останутся встречи с этим интереснейшим человеком. Его творческое наследие – картины — всегда будут радовать глаз и душу любителей изобразительного искусства, ценителей прекрасного.

И сегодня мне хочется вспомнить и рассказать о персональной выставке Юрия Михайловича «Прошлое и  настоящее — для будущего», приуроченной к 100-летию города Тейково, которая  проходила в 2018 году в выставочном зале Дворца культуры им. В.И. Ленина в рамках проекта «Знакомство с творческими земляками». Эта выставка художника – пейзажиста была несомненным подарком городу в дни юбилейных торжественных мероприятий. Ведь на представленных тогда на выставке 25 картинах были виды Тейкова, как старого, так и нового – современного, в разные времена года.

Юрий Михайлович был постоянным участником художественных выставок областного и Всероссийского уровня и даже зарубежных. Юрий Михайлович – автор  более тысячи  картин. Родился он в г. Тейково в 1940 году. Увлекаясь с детства рисованием, всегда стремился к этому творчеству. Трудовую биографию начал рабочим на ХБК. После службы в армии снова вернулся на комбинат, но неумолимая тяга к творчеству привела его на заочное отделение Центрального дома народного творчества имени Н.К. Крупской в Москве, которое он успешно окончил.

Долгие годы Ю.М. Кочнев возглавлял художественно – оформительскую мастерскую ХБК, работал инженером по дизайну, преподавал эстетику в ПТУ №47 при комбинате, был руководителем изостудии в клубе.

Обладая красивым голосом, Юрий Михайлович пел на сцене Дворца культуры – исполнял романсы и другие вокальные произведения. В 2000-е годы создал и возглавил художественную студию при Воскресной школе Свято-Никольского храма.

Но вернусь к персональной выставке «Прошлое и настоящее – для будущего». На ее открытие тогда пришли любители изобразительного искусства – высокие гости, родственники, друзья, коллеги по творчеству, горожане. Слово для торжественного открытия было предоставлено депутату областной думы Дмитрию Олеговичу Дмитриеву, подчеркнувшему, что творчество художника Кочнева знакомо и близко ему своей реалистичностью, оно проникнуто любовью к родной природе, родному городу и его людям.

Тепло поздравили автора картин с персональной выставкой руководители города, выразившие восхищение талантом художника – земляка.

Много добрых слов в адрес художника прозвучало от коллеги по творчеству, руководителя Образцового объединения «Акварель» ЦРТДЮ Лидии Владимировны Столяровой, поблагодарившей Юрия Михайловича за сотрудничество, за мастер-классы.

С теплотой говорила о личных дружеских отношениях семьями Галина Николаевна Крайнова, отметившая большую роль супруги Галины Васильевны в том, что Юрий Михайлович состоялся в любимом деле. Ветеран педагогического труда школы №1 Любовь Александровна Родионова уверила, что в школе Юрия Кочнева помнят и гордятся им.

А руководитель территориального управления социальной защиты населения по городскому округу Тейково и Тейковскому  району Марина Алексеевна Коровина призналась, что познакомилась с художником и его творчеством недавно, но успела понять и почувствовать тематику картин, способствующую воспитанию патриотизма у тейковчан, чувству любви к родному городу.

Творчество Ю.М. Кочнева говорит о том, что он любил историю малой родины, всегда стремился запечатлеть ее в своих работах – уходящую натуру, современность. Любил ходить с этюдниками на пленэры, где возникали мотивация, настроение, предшествующие работе. Самое  близкое  для художника по внутреннему восприятию – пейзажное направление. И на выставке были представлены, в основном, пейзажи.

Глядя  на картины «Раннее утро», «Вечерние Сосенки», «Дачи хлопчатобумажного комбината», «Старый Летний сад», «Цветущая поляна», «Березовик», «Зимняя сказка», «Тейково», «Рубское озеро», «Тропинка в зимнем лесу», «Родной город», в душе возникало чувство тихо звучащей музыки, умиротворения, доброты. 

Очень близка художнику духовная тема, нашедшая отражение в картинах «Храмы», «Церковь Покрова», «Храмы нашего города», «Тейково. За церковной оградой», «Тейково. Вечерние храмы».

Духовная тема у художника неразрывно связана с природой – храмы изображены на ее  фоне: «Монастырь села Доронино», «Село Григорьево», «Село Першино», «Село Хомутово», «Село Стебачево. Река Нерль». А поэтические строки словно вторят сюжетам картин.

Даже в названии персональной выставки Юрия Михайловича Кочнева «Прошлое и настоящее – для будущего» была заложена сама миссия художника, оставившего в наследство современникам и потомкам свой духовный мир творца, запечатлевшего в картинах малую родину – Тейково, небольшой городок на карте России, и его окрестности.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика