Кузница спортивных достижений

Сегодня пропаганда здорового образа жизни является одной из главных в деятельности районной детско-юношеской спортивной школы.

 

И отрадно, что с каждым годом число мальчишек и девчонок Тейковского района, желающих заниматься укреплением сил и духа, полезно и рационально проводить досуг с каждым годом только растет. Об этом мы побеседовали с директором районной спортшколы Р.В. Крячко.

— Роман Владимирович, детско-юношеская спортивная школа входит в систему дополнительного образования Тейковского района. Что понимается под этим термином?

— Дополнительное образование является важнейшей составной частью современного образования Российской Федерации. По своей структуре оно является всеохватывающим и сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Дополнительное образование дает стартовые возможности каждому ребенку, реагируя на быстро изменяющиеся потребности современного общества, оказывает помощь и поддержку одаренным и талантливым учащимся, поднимает их на новый качественный уровень индивидуального развития.

— Какие задачи решает педагогический коллектив спортивной школы?

— Спортивная школа Тейковского района призвана осуществлять учебно-тренировочную и воспитательную работу с юными спортсменами, обеспечивая по их желанию, начальную, базовую и специальную подготовку в различных видах спорта. Образовательная деятельность нашего педагогического коллектива направлена на формирование и развитие творческих способностей детей, формирование у них культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья.

— С какого возраста дети могут посещать занятия в спортшколе?

— Наше учреждение организует работу с учащимися в течение всего учебного года. Возраст детей составляет от 6 до 18 лет.

— Какие основные направления получили развитие в спортшколе Тейковского района?

— Спортивная школа реализует дополнительные образовательные программы и программы спортивной подготовки по девяти направлениям. Это баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, пулевая стрельба, ОФП, фитнес, лыжные гонки и легкая атлетика. Численность занимающихся в спортивной школе на сегодняшний день составляет свыше 600 детей.

— Что можно сказать об условиях для тренировок юных спортсменов?

— Для реализации своей деятельности спортивная школа использует открытую многофункциональную спортивную площадку, расположенную в селе Новое Леушино. На основании договора безвозмездного пользования, образовательная деятельность физкультурно-спортивного направления осуществляется тренерским составом на базе шести общеобразовательных организаций района. Благодаря участию Тейковского района в различных федеральных и региональных программах, капитально отремонтированы спортивные залы в Новогоряновской, Новолеушинской, Нерльской, Морозовской, Елховской школах. Также в Новолеушинском и Большеклочковском сельских поселениях и в Нерльском городском поселении были построены современные многофункциональные спортивные площадки, что позволило улучшить качество проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований муниципального уровня.

— Что можно сказать о педагогических кадрах?

— В нашей спортивной школе с учащимися занимаются шестнадцать квалифицированных тренеров-преподавателей, в том числе четыре тренера по спортивной подготовке. Среди сотрудников коллектива восемь педагогов имеют высшее образование, из них 4 высшее физкультурное, восемь педагогов имеют среднее специальное, из них 2 — физкультурное. В настоящее время в школе работают три молодых специалиста. Педагогический коллектив отличается стабильностью кадров, у большинства тренеров-преподавателей педагогический стаж свыше 10 лет. Тренеры-преподаватели своевременно проходят курсы повышения квалификации, где они совершенствуют своё мастерство и опыт. На базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета пять тренеров — преподавателей прошли обучение по обеспечению судейства Центров тестирования комплекса ГТО. Три тренера-преподавателя на базе комплекса «Энергия» прошли обучение по программе спортивного образовательного проекта «Школа 2.0». Для реализации программ спортивной подготовки пять наших  сотрудников прошли профессиональную переподготовку с присвоением квалификации «Тренер» и «Инструктор-методист».

— В каких соревнованиях принимают участие ваши воспитанники?

— Спортивная школа является кузницей спортивных достижений. Ежегодно мы проводим игры школьных спортивных клубов среди учащихся Тейковского района по семи видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, мини – футбол, баскетбол, лыжные гонки, волейбол. Для проведения соревнований приглашаются квалифицированные судьи. По итогам игр спортивных клубов в 2020 – 2021 учебном году первое место заняла Новогоряновская школа, второе место Нерльская школа,

3 место – Морозовская школа.

В прошлом учебном году сборная команда Тейковского района принимала участие в областных спортивных играх школьных спортивных клубов, в которых участвовали 85 детей. В этом году наши команды неоднократно занимали призовые места в соревнованиях по волейболу, баскетболу, мини-футболу, лыжным гонкам.

Традиционно сборные команды Тейковского района принимают участие во Всероссийских спортивных соревнованиях  «Лыжня России», «Кросс нации», «Мини-футбол — в школу», «КЭС-БАСКЕТ». Также команды участвуют в региональных этапах соревнований.

Команды нашего района ежегодно участвуют в «Президентских состязаниях». В 2021 году район представляла команда Новолеушинской школы под руководством учителя физкультуры и тренера-преподавателя Л.Ю. Меленберг. Команда завоевала первое место на региональном этапе  «Президентских состязаний», а в сентябре защищала честь Ивановской области на Всероссийском этапе, который проходил в сентябре на базе «Всероссийского детского центра «Орленок»

Во время летних каникул наши юные спортсмены под руководством тренеров В.А. Кувшинова и Л.Ю. Меленберг занимали призовые места в соревнованиях по легкой атлетике среди детско-юношеских спортивных школ различного уровня, проходивших в Кохме, Шуе и Ярославле.

В октябре на стадионе в г. Шуя состоялись соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди учащихся общеобразовательных организаций Ивановской области. Сборную команду Тейковского района представляли учащиеся Новогоряновской, Новолеушинской и Морозовской средних школ. Команда заняла 2 место в общекомандном зачете. Были показаны достойные результаты и в личном зачете: чемпионкой Ивановской области по прыжкам в длину с разбега стала ученица Новолеушинской средней школы Лейла Байрамова, 2 место в метании мяча завоевала София Максимова, 3 место в беге на дистанции 60 метров занял Матвей Вакарь.

— Организована ли на базе спортшколы сдача нормативов комплекса «Готов к труду и обороне»?

— С января 2016 года на базе спортивной школы открыт муниципальный Центр тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За пять лет нормативы на знаки отличия выполнили 1042 жителя района. По итогам пяти лет активной работы муниципальный Центр тестирования занимает 1 место в областном рейтинге.

Муниципальный Центр организует участие команд Тейковского  района в областных мероприятиях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В 2018 году в областном этапе летнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений ученица Елховской школы Елизавета Горбатова заняла 3 место и была награждена путевкой в детский лагерь Артек.  В 2019 году на областном этапе семейного фестиваля в номинации «Самый спортивный папа» победил Михаил Брагин из Морозовского сельского поселения. В 2021 году на региональном этапе Зимнего фестиваля ГТО в личном зачете 1 место занял Сергей Чернышев, 2 место – В.М. Лопаткин из Новогоряновского сельского поселения.

Физическая культура и спорт сегодня стали неотъемлемой частью жизни Тейковского района. Для молодежи это способ физического совершенствования, для людей среднего и старшего поколения – средство сохранения и укрепления здоровья. Детско-юношеская спортивная школа Тейковского района выполняет важную социальную роль, противодействуя наркомании, алкоголизму, асоциальным явлениям в молодежной среде. Над решением этих задач наш коллектив продолжит заниматься и в этом учебном году.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика