«Дорогу осилит идущий»

Всероссийское общество глухих – самая многочисленная и старейшая организация инвалидов в нашей стране.

 

Есть местное отделение ВОГ и в Тейкове. О жизни и проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни люди с нарушениями слуха, мы поговорили с председателем Тейковского местного отделения ВОГ, сурдопереводчиком Е.В. Пономарёвой.

— Елена Владимировна, сколько человек входит в местное отделение ВОГ нашего города и где расположен ваш офис?

— В Тейковское местное отделение ВОГ входит 59 человек, наш офис располагается по адресу: улица Социалистическая, д.1.

— С какими проблемами сталкиваются в повседневной жизни инвалиды по слуху?

— В первую очередь, глухие и слабослышащие люди испытывают проблемы при обращении в различные инстанции. Конечно, задач очень много, но если рассматривать деятельность нашего отделения, то это, в первую очередь, интеграция глухих людей в обществе. К сожалению, люди в последнее время стали нетерпимыми друг к другу. Нужно понимать, что эта интеграция имеет огромное значение. Важно, чтобы мы, наши дети и внуки не разграничивали людей на глухих и не глухих. Важно дать понять, что главное — не способ передачи информации, а сам человек и его личность. Инвалиды по слуху очень часто сталкиваются с проблемой беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

— Как становятся сурдопереводчиками, есть ли в стране специализированные организации где этому учат?

— На самом деле, я не получала специального образования. Все получилось само собой. Выучить жестовый язык не так трудно, он проще, чем, например, английский. Освоить его на бытовом уровне можно за несколько месяцев. Для этого не нужно поступать в вуз — достаточно записаться на курсы. Основной метод обучения — погружение в среду, обязательное изучение фраз в контексте.

По словарям этот язык не выучить — нужна постоянная практика, чтобы жесты запоминала не только голова, но и руки. Я выросла в семье слышащих. Но когда я устроилась на работу в швейное производство, где работали глухие, могла часами наблюдать, как они разговаривают жестами. Им, конечно, это не нравилось, что я смотрела, потом мы подружились, стали общаться. Можно сказать, что профессия нашла меня сама. Поначалу было тяжело, но в то же время, интересно. Когда ты из семьи глухих, работать легче, ты лучше понимаешь их менталитет и психологию. Я понимала, с какими сложностями сталкиваются глухие люди, понимала насколько важно иметь возможность донести свои мысли до окружающих, зная, что они смогут тебя понять и ответить тебе.

Сурдопереводчик — это не просто профессия, это призвание. Работа с глухими людьми требует очень много усилий, и важно отдавать себе отчет, справишься ли ты. Когда долгое время работаешь или просто общаешься с такими людьми, то слово «работа» приобретает более важное значение: ты погружаешься в их атмосферу и действуешь, скорее, по наитию, а не по общепринятым шаблонам. Сурдопереводчик — это та профессия, к которой должна лежать душа.

— В последнее время государство активно включилось в решение проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. В стране создана программа «Доступная среда». Как она реализуется в нашем городе?

— Да, программа «Доступная среда» в нашем городе работает, и достаточно хорошо. На объектах инфраструктуры размещены указатели, информационные таблички. Наверняка каждый житель видел такие таблички и бегущие строки в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, в помещении Сбербанка и других общественных местах. Также появляются новые объекты благоустройства с учетом того, что их будут посещать люди всех категорий и возрастов.

— Еще одно направление, которое достаточно активно развивается в Ивановской области – это паралимпийское движение. Тейковское отделение ВОГ принимает в нем участие?

— Да, тейковчане с ограниченными возможностями здоровья очень любят спорт и здоровый образ жизни. Мы участвуем во всех возможных спортивных мероприятиях на региональном и даже федеральном уровнях. В 2009 году прошла первая в Ивановской области параспартакиада, тогда наши спортсмены получили первый опыт на областных соревнованиях и завоевали призовые места. Потом состоялась поездка в Московскую область, где наши спортсмены также выступили достойно. С 2010 года параспартакиады стали проходить и в нашем городе.

— Есть ли у вас помощники – волонтеры, которые оказывают посильную помощь членам ВОГ?

— Да, при общественных организациях инвалидов был создан волонтерский отряд «Дорогу осилит идущий». Наши ребята сопровождают людей с ограниченными возможностями здоровья в различные инстанции и на мероприятия. Особенно важно помогать таким людям в наше непростое время в условиях пандемии. Мы в числе волонтеров доставляем продукты, лекарства, технические средства реабилитации, помогаем вынести мусор. Я, как сурдопереводчица, выезжаю с врачами на вызовы к больным.

В нынешней непростой ситуации для больных это особо важно.

— Елена Владимировна, несколько лет подряд летом на Рубском озере проводится чемпионат по любительской рыбалке на поплавочную удочку…

— Да, мы проводим данное мероприятие с 2017 года.

В этом году мы провели соревнование 29 июля. На протяжении всего мероприятия помощь участникам оказывали активисты из «Молодой гвардии». Несколько лет назад к нам присоединились представители местного отделения «Боевого братства».

— В каких-то других  мероприятиях ваши подопечные принимают участие?

— Да, в нашем городе проходит ежегодный фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Возможно все!», включающий в себя литературное слово, жестовое пение, танцы и многое другое. Также членами ВОГ проводится ежегодная параспартакиада, Масленица, отмечаются другие праздники.

— Помогает ли вашей общественной организации городская администрация и спонсоры?

— Безусловно, без поддержки администрации нам просто не выжить, да и без спонсорской помощи тоже не провести ни одного мероприятия. Пользуясь случаем, мне хочется сказать спасибо администрации г.о. Тейково, депутатам городской думы, руководству Тейковского ХБК и многим другим. Благодаря этим людям, членам Тейковского отделения ВОГ живется намного легче, особенно в непростые для всех нас времена.

 

Беседовал

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика