«Случайных людей в полиции не бывает»

10 ноября в Российской Федерации отмечается День сотрудника органов внутренних дел.

 

С каким настроением стражи правопорядка подошли к своему профессиональному празднику, мы узнали у начальника отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Тейковский», майора полиции Д.А. Досягова.

— Дмитрий Анатольевич, в этом году органы внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник в 105-й раз?

— Можно сказать и так. 10 ноября празднуется день образования российских органов внутренних дел. С 1962 года он праздновался как День милиции, а с 1 марта 2012 года, со вступлением в силу федерального закона «О полиции», ушло в историю само слово «милиционер». Хотя история российской полиции началась в 1715 году, когда император Петр I создал службу охраны общественного порядка – полицию (от греческого –  «управление государством»). 

— На ваш взгляд, насколько важно сохранение преемственности в этом вопросе?

— Хотя преемственность времен  и историческая память вещи не материальные, но духовно важные для мотивации сотрудников. А от того, как эти люди выполняют свой долг, зависит спокойствие не только на наших улицах, но и в стране в целом. Но суть нашей работы и стоящие перед нами задачи от этого не менялись. Прежде всего, это защита законных интересов граждан, охрана общественного порядка, профилактика преступлений и правонарушений и борьба с преступностью.

— Как складывается ситуация на наших дорогах?

— Нельзя сказать, что дорожно-транспортная ситуация по сравнению с прошлым годом стала более сложной, но и расслабляться нам нельзя. Об этом говорят сухие цифры статистики. За 9 месяцев на территории обслуживания отдела ГИБДД МО МВД России «Тейковский» произошло 44 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых шесть человек погибло и 64 получили ранения. За аналогичный период прошлого года произошло 49 ДТП, 9 человек погибло, 64 человека получили ранения различной степени тяжести. Что касается непосредственно городского округа Тейково, то в текущем году произошло 30 ДТП, 3 человека погибло и 46 получили ранения.

В прошлом году произошло 32 ДТП, 4 человека погибло, получили ранения — 44 человека.

— Нередко виновниками ДТП бывают и пешеходы…

— С учетом того, что световой день сейчас значительно сократился, а погода, как правило, пасмурная, это ограничивает обзорность на пешеходном переходе. Поэтому я хотел бы призвать и водителей, и пешеходов быть максимально бдительными на дороге и обязательно иметь на себе световозвращающие элементы.

— Сегодня все чаще за рулем можно встретить женщин. На ваш взгляд, кто более аккуратен на дороге?

— Действительно, в последнее время у нас среди женщин управлять автомобилем становится модным. Но я бы не стал всех подводить под один знаменатель. Профессиональные и аккуратные водители встречаются как среди мужчин, так и среди женщин.

— Можно ли назвать наиболее аварийные участки на территории  нашего города?

— Подобный анализ аварийности обязательно проводится один раз в квартал, в ходе которого определяются наиболее опасные участки, перекрестки. До недавнего времени одним из наиболее опасных участков было пересечение улиц 1-й Красной и Интернациональной. После ряда проведенных работ мы инициировали данный перекресток как опасный. Также вызывают нашу обеспокоенность пешеходные переходы, на которых отсутствует достаточное уличное освещение. Данный вопрос обсуждается на каждой комиссии по безопасности при администрации г.о. Тейково. И многие жители города наверняка заметили, что сейчас устанавливаются дополнительные опоры освещения на пешеходных переходах. Все эти мероприятия принесут положительный эффект в плане организации безопасного дорожного движения.

— В городе вот уже несколько лет реализуется муниципальная программа «Безопасный город». Как вы оцените ее эффективность?

— У руководства отдела сложились тесные отношения с администрацией города и главой городского округа Тейково С.А. Семеновой. Внедрение автоматизированной системы видеонаблюдения является большим подспорьем в работе полиции. Благодаря установленным видеокамерам мы оперативно выявляем административные нарушения, в том числе по линии ГИБДД, фиксируем дорожно-транспортные происшествия.

— Если гражданин столкнулся с хамством со стороны водителя на пешеходном переходе, был обрызган лихачом водой из лужи, куда можно обратиться и какова доля вероятности, что нарушитель будет наказан?

— Если вопрос касается вреда имуществу, то данное происшествие можно квалифицировать в рамках административного законодательства. В первую очередь, необходимы установочные данные: место, время совершения административного правонарушения, регистрационные знак транспортного средства. Затем необходимо получить справку, в том числе иногда и через проведение каких-либо экспертиз. После этого будет возбуждено административное дело, а виновный будет привлечен к административной ответственности.

— В  городе идет большая работа в плане благоустройства дорог: проводится капитальный ремонт, устанавливаются пешеходные переходы. Все это влияет на улучшение общей ситуации на дорогах города?

—  Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры благотворно влияет на общую ситуацию.

— В последнее время в городе появились два светофорных объекта. Нужны ли в Тейкове еще светофоры, и если да, то в каких местах?

— Есть ряд вопросов, которые находятся на обсуждении с городской администрацией. В частности, к таким относится вопрос по режиму работы перекрестка ул. 8 Марта – ул. Социалистическая. Необходимо разделить потоки транспортных средств и пешеходов, чтобы они здесь не пересекались, так как на этом участке были ДТП. Также обсуждается вопрос по установке дополнительной секции от Дворца культуры

В данное время проводится мониторинг,  решается вопрос об установке дополнительных знаков.

-Что может помочь полиции улучшить результативность работы?

— В нашей повседневной работе не обойтись без помощи населения. Только принципиальная позиция жителей города и Тейковского района, желание помочь поддержанию общественного порядка, профилактике преступлений и правонарушений помогут удержать криминогенную ситуацию под контролем.

— Растет ли в обществе престиж службы в полиции?

-Думаю, что да. Профессия полицейского, как и еще целый ряд профессий, — вечная. Известные и безымянные герои, рядовые сотрудники и ветераны, проявляя в различных ситуациях высокое самообладание, самоотверженные действия, с исключительным напряжением сил осуществляли главную задачу своей профессии — защиту прав и свобод граждан от преступных посягательств.

У людей к сотрудникам органов внутренних дел отношение может быть самое разное, но когда приходит беда, за помощью идут именно к нам.

— Дмитрий Анатольевич, что бы вы хотели пожелать коллегам в преддверии вашего профессионального праздника?

— Времена меняются, а люди в погонах, стоящие на страже законности и правопорядка, остаются. Это даже не профессия – это судьба, которую человек выбирает для себя. Считаю, что случайных людей в полиции не бывает. Уважаемые коллеги! Желаю вам дальнейших успехов в работе, честности и принципиальности в несении службы, здоровья и семейного благополучия. С праздником!

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика