Родной город преображается

Как мы уже сообщали, в минувшем месяце представители Координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления Ивановской областной думы побывали с рабочим визитом в Тейкове.

 

В ходе своей поездки активисты ТОСовского движения из различных муниципальных образований региона познакомились с успешными практиками реализации проектов, направленных на благоустройство общественных территорий и развитие гражданских инициатив.  Дело в том, что на сегодняшний день тейковчане находятся в числе лидеров в области реализации проектов, основанных на местных инициативах.

В самом начале рабочей встречи глава г.о. Тейково С.А. Семенова отметила, что в 2020 году ТОСы города реализовали семь проектов. В частности, в ТОСах «Красный», «Индустриальный» и в местечке Василёво были построены современные тренажерные беседки. В поселке Грозилово и на ул. Молодежной возле средней школы №10 были установлены детские площадки; в ТОСах «Западный» и «Комсомольский» появились спортивные площадки с ограждением и футбольными воротами. Глава города особо подчеркнула, что все эти объекты в своих микрорайонах выбирали сами жители.

Добавим, не только выбирали, но и сами активно участвовали в реализации проектов. Например, в микрорайоне поселка Пчелина благоустройством занимались активисты ТОСа «Западный» во главе с его председателем Е.В. Кущёвой.

На территории ТОСа проживает свыше 200 человек, из них детей и подростков — около 60. В 2008 году поселок был газифицирован, в 2016 году в часть домов поселка Пчелина пришло централизованное водоснабжение, в оставшиеся дома – в 2017-м. «Наконец – то сдвинулся вопрос с канализацией поселка. В сентябре был разыгран тендер, на берегу реки Вязьмы появится КНС. В 2022 году будут делать разводку», — рассказала гостям Елена Владимировна.

Около девяти лет назад в данном микрорайоне на средства городского бюджета была установлена детская игровая площадка. Неравнодушные родители и активисты установили вокруг площадки заборчик, разбили цветочные клумбы, высадили кустарники. Таким образом, территория для дошкольников и детей младшего школьного возраста была доведена до своего логического завершения.

И если с занятостью детей дошкольного возраста вопрос был решен, то с организацией досуга подростков, молодежи и всех желающих приобщиться к здоровому образу жизни оставался открытым. Поясним, что ТОС «Западный» расположен на окраине города, объединяет пятнадцать многоквартирных двухэтажных домов, но здесь нет ни одного учреждения культуры или спорта, школ и детских садов. Активисты ТОСа провели опрос среди детей и взрослых и выяснили, что в микрорайоне существует потребность в спортивных объектах.

Отметим, четыре года назад местные жители своими силами и на свои средства уже пытались построить спортивную площадку. Недалеко от детской игровой площадки был снят грунт, установлены ворота для игры в футбол, два столба и сетка для игры в волейбол. Но со временем ворота и сетка пришли в негодность. Кроме того, активисты не смогли до конца выровнять поверхность футбольного поля. Оно имело небольшой склон, поэтому мяч постоянно скатывался и улетал за пределы площадки.

Когда появилась возможность принять участие в региональной программе по реализации проектов, основанных на местных инициативах, жители ТОСа «Западный» большинством голосов проголосовали за установку спортивной площадки. Объект появился на поляне между домами №6 и №8. Это огражденная спортивная площадка (ограждение высотой 3 метра) с двумя футбольными воротами, лавочками и цветочными клумбами по периметру снаружи. Кроме того, на средства городской администрации рядом установили тренажерную площадку.

При реализации проекта наряду с софинансированием одним из основных условий конкурса было трудовое участие жителей в подготовке территории. Население выходило на субботники, в ходе которых занималось уборкой мусора, покосом травы, разбивкой цветочных клумб и высадкой цветов.

«Установка данного спортивного объекта позволила решить вопрос организации досуга подростков нашего микрорайона в свободное после учебы время. Более того, если раньше наши мальчишки ходили в другие микрорайоны города чтобы поиграть со своими сверстниками в футбол, волейбол, позаниматься на тренажерах, то теперь в гости к нам приходят подростки из близлежащих микрорайонов. В первую очередь, из ТОСа «Красный» и местечка Красные Сосенки.

Глядя на успешный опыт участия в мероприятиях по реализации проектов развития территорий городского округа Тейково, основанных на местных инициативах, к участию в областном конкурсе подключаются и жители других микрорайонов. В 2021 году от нашего города областной конкурсный отбор прошли еще четыре проекта. На сегодняшний день все они реализованы и позволяют более продуктивно организовывать досуг детям и подросткам, заниматься тейковчанам спортом на свежем воздухе в любое время года.                                                                                             

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика