Клуб «Возрождение» помог храму села Берёзовик

В Тейковском индустриальном колледже имени Героя Советского Союза А.П. Буланова в 2009 году был создан клуб «Возрождение».

 

Основными направлениями деятельности клуба являются работы по восстановлению сельских храмов, святых источников, благоустройству прилегающей к ним территории, изготовление луковичных глав, изучение и посещение исторических мест Тейковского района. Формы работы самые разнообразные: организация зимних и летних походов, сплавов, велопоходов. Руководителем клуба является мастер производственного обучения Сергей Павлович Садовников.

На протяжении вот уже нескольких лет ребята из клуба «Возрождение» оказывают посильную помощь в восстановлении храма и благоустройстве его территории в селе Березовик. Село является очень важным для верующих людей нашего района, ведь в нем находится крупный храм и два святых источника.

Первое упоминание о селе относится к XVIII веку. Тогда в Березовике располагалось несколько дворянских усадеб. Самым крупным и богатым из них было имение Андрея Петровича Хметевского – владельца села, а также предводителя всего дворянства Владимирской губернии. В 1779 году в селе на средства А.И. Хметевского строится теплый храм Происхождения Честных древ. В дальнейшем, когда построили второй этаж (холодный храм в честь иконы «Всех скорбящих радость») и колокольню, храм был существенно расширен.

После революции в Березовике образовали колхоз. Храм  закрыли. Многие жители села хоть и под большим риском, но от веры не отказывались, продолжали ходить в крестные ходы. Лишь в 90-х годах XX века в церкви возобновились богослужения. Сейчас силами небольшой группы энтузиастов здесь проводятся ремонтные работы.

Неподалеку от храма находятся два источника – в честь Архангела Михаила и Скорбященской иконы Божией Матери. В XIX веке неподалеку от них был обустроен пруд, устланный досками, где обычно проходило крещение. Сейчас на одном из них – Михайловском – обустроена купальня. Рядом с ней стоит небольшая часовня Михаила Архангела.

В середине сентября студенты Тейковского индустриального колледжа, члены клуба «Возрождение» после занятий вместе со своим руководителем  поработали в селе Березовик. Волонтеры убирали дрова с улицы и складывали их в котельную храма в поленницу. Пришлось поработать почти дотемна. Зато успели все убрать до дождя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика