«Будем помнить – всегда будем жить»

В тишине, под сенью высоких сосен и берез, оберегающих вечный покой, лежит ушедшая из жизни четыре года назад, 27 сентября 2017 года, наша землячка, член Союза писателей и Союза журналистов России Галина Николаевна Сологуб.

 

Масштабность ее таланта осознается все больше и больше со временем.  Она оставила на культурном небосклоне города столь заметный след, что ее по праву можно отнести к числу известнейших тейковчан. Составленный и изданный по ее инициативе и с ее личным участием двухтомный альманах «Слияние времен» являет собой антологию или даже «мини-энциклопедию», в которой собраны поэтические, прозаические, историко-краеведческие и другие тексты множества авторов со времен первого упоминания Тейкова в 1613 году дьячком Васькой Федоровым до наших дней. В этой масштабной работе над  альманахом воплотилось ее желание соединить вместе духовный мир тейковчан — предков и современников. Она готовила к изданию третий том «Слияние времен». Не успела…

Вернувшись в 2007 году в родное Тейково из города Ухта, где более 25 лет жила и работала после окончания филологического факультета Ивановского государственного университета, где издала свои первые сборники стихов, где стала членом Союза писателей и Союза журналистов России, Галина Николаевна активно включилась в творческую жизнь нашего города. Участвовала в литературных и краеведческих мероприятиях Дворца культуры им. В.И. Ленина, в программах «Радио — Тейково», печаталась в газете «Наше время», издала третий поэтический сборник «Земные странствия души»,  была желанным гостем поэтического клуба «Вдохновение». Для тейковских поэтов — любителей она во многом стала  учителем, помогавшим отделять «зерна от плевел» в поэтическом слове.  И собратья по перу не просто помнят умного наставника, доброго человека, скромную, деликатную женщину — они ежегодно в день ее памяти посещают могилу Галины Николаевны на тейковском кладбище.

Так было и в этом году. День выдался по-осеннему ненастным, кажется, сама природа оплакивала дождем ее ранний уход. Пришли самые родные, близкие люди: старенькая мама Серафима Григорьевна,  тетя – Любовь Григорьевна, члены клуба «Вдохновение», друзья – все те, кто помнит и любит ее саму и ее высокую, мудрую, во многом философскую  поэзию. На могилу легли цветы.

Акция памяти началась чином освящения нового, недавно установленного надгробья и заупокойной панихиды, совершенными священником тейковского благочиния о. Евгением Рыжковым.

О личностных, человеческих качествах Галины Сологуб, о ее поступках, стремлении помочь другим, ее высоких, стремящихся во Вселенную мыслях, выраженных в поэзии, говорил соавтор по работе над альманахом «Слияние времен» Сергей Владимирович Потанин. Он вспоминал их совместную поездку в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, в Дагестан с презентацией альманаха. Теплый, дружеский прием дагестанской стороной. Презентацию альманаха в музее П.И. Чайковского на Кудринской площади в Москве, где состоялись еще и незабываемые встречи со Славой Зайцевым, Иосифом Кобзоном; поездку на о. Валаам с группой православных  верующих. 

Благодаря инициативе Галины Николаевны делегация от Ивановской писательской организации побывала во Франции на могиле уроженца Ивановского края, поэта Константина Бальмонта. Сергей Владимирович прочел стихи Галины Сологуб «Березовик» и «Осень в Ухте».

Авторские стихи «Посвящается памяти поэтов», «Поэты никогда не умирают», «Будем помнить – всегда будем жить» читали председатель клуба «Вдохновение» Александр Васильевич Мыльников и член клуба Иван Федосеевич Беспалько. Своими воспоминаниями о Галине Николаевне поделились Лира Николаевна Терентьева, Татьяна Михайловна Кузина, одноклассник Евгений Валентинович Чайкин, готовивший фотоматериалы для «Слияния времен».

Вновь звучали здесь, у места упокоения поэта, ее стихи «Вам не хочется одиночества?», «Бабушкин дом», «Сон», «Мы всех прощаем…» и другие.

Она ушла из жизни в 58 лет после тяжелой болезни, оставив нам в наследство поэтический мир своей души, стремившейся постичь смысл бытия, смысл Мироздания, предназначение человека не только на планете Земля, но и во Вселенной. Она как будто летала над Землей, так высока ее поэтическая мысль.

В этот день поэты клуба «Вдохновение» побывали на могилах и других собратьев по перу – Валентины Васильевны Митченко, ушедшей из жизни тоже 27 сентября, но годом раньше, в 2016-м, Людмилы Васильевны Рябченко, умершей 6 июля 2012 года. Положили цветы, читали их стихи, вспоминали  добрыми словами, читали посвящения им «…Живой, всегда живой поэт, пока стихи звучат в народе…».

Да, человек жив, пока жива память о нем.                        

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика