Северная ходьба — путь к здоровью

Летом в Тейкове при поддержке городской администрации была создана группа по северной ходьбе.

 

Ее возглавила председатель городской ветеранской организации Н.Т. Акимова. О том, как проходят занятия в группе здоровья, мы с ней и побеседовали.

— Нина Тимофеевна, как появилась северная ходьба?

— В Финляндии в 1940-х годах находчивый тренер сборной по лыжам внедрил специальные тренировки в межсезонье. В начале XX века при подготовке к новому сезону лыжники для поддержания нагрузки на сердце переходили на другие доступные варианты кардионагрузок: бег, велосипед, плавание и другие. Однако эти виды не могут имитировать специальную технику работы верхних конечностей. Для этого финские тренеры решили попробовать применить ходьбу с лыжными палками.

— Сегодня в Европе насчитывается 20 миллионов активных ходоков, еще 30 миллионов – в Азии. Почему северная ходьба стала таким массовым явлением?

— Дело в том, что при своей кажущейся простоте северная ходьба очень эффективна. Доказано, что она обеспечивает не меньшую нагрузку, чем, например, лыжный спорт или плавание, но в относительно щадящем режиме. Час ходьбы с палками, утверждает профессиональная медицина, примерно равен получасу энергичного бега или сорока минутам гребли, занятий лыжами, коньками. При этом загружаются до 90% мышц – это даже больше, чем при езде на велосипеде или беге трусцой.

— Когда прошло первое занятие в вашей группе здоровья?

— В рамках реализации проектов «Территория здоровья плюс» и «Здоровье и безопасность старшего поколения»  областной ветеранской организации для любителей активного образа жизни 10 августа  в Летнем саду прошло первое занятие по северной ходьбе. На первом занятии я познакомила членов нашей группы с северной ходьбой, рассказала об особенностях данного вида активности, о том, в чем ее отличие от других видов ходьбы и бега, посоветовав какое снаряжение выбрать для занятий. Затем прошла разминка, после которой участники попробовали освоить технику ходьбы на практике.

— Сколько длится каждое занятие?

— Одно занятие длится полтора часа. Всегда мы начинаем с разминки. Северная ходьба — один из самых энергозатратных видов физической активности. Здесь присутствует амплитудная маховая работа плечевого пояса, нагрузка на ноги, на пресс. Ходьба с палками включает в работу все группы мышц, разгружая при этом проблемные зоны, в частности, суставы, позвоночник.

— Кто занимается в вашей группе?

— Для занятий ходьбой сформированы две группы из людей пожилого возраста от 60 до 80 лет. Одна группа занимается в Летнем саду по вторникам с 11.00 часов,  другая –  в Сосновом бору по  пятницам с 10.00 часов. На сегодняшний день всего в обеих группах северной ходьбой занимаются 28 человек. При увеличении числа желающих заниматься северной ходьбой будет проводиться деление на подгруппы. Набор продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика