Октябрь — месяц учительский

«Учительским» месяцем октябрь в нашей стране стал еще в 1965 году, когда указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден профессиональный праздник работников сферы  образования.

 

А точную дату (ранее отмечался в первое воскресенье октября) обрел в 1994-м. Именно в этом году ЮНЕСКО утвердило 5 октября как Всемирный день учителей.  И отмечает его не только Россия, но  и еще свыше ста государств мира.

Что же означает День учителя для родителей?  Возможность сказать огромное спасибо всем, кто встречает мальчишек и девчонок на пороге школы и провожает юношей и девушек из ее стен почти взрослыми. Всем, кто считает педагогический труд не работой, а призванием. 

Наше общество хорошо понимает, что учительский труд – не самый легкий, но самый ответственный. От педагога, его профессионализма и мастерства во многом зависят судьба конкретного ученика, его будущее призвание. Как утверждал известный русский педагог Константин Ушинский: «Дело учителя – скромное по наружности – одно из величайших дел истории». И будущее государства напрямую зависит от того, чему и как научит педагог своих учеников, поможет им проявить свои способности и раскрыть таланты.

Сегодня в  городском округе Тейково созданы необходимые условия для дальнейшего развития образования, внедрения современных технологий и педагогических инноваций. Но еще многое предстоит сделать, в том числе для повышения престижа профессии учителя и уважительного отношения к труду учителя. Центральным событием этого дня в Тейкове стало оглашение лауреатов премии «Сердце отдаю детям». Она вручается с 2019 года классным руководителям школ города, воспитателям дошкольных образовательных учреждений, а также педагогам дополнительного образования за активную работу и значительный вклад в воспитание подрастающего поколения. 

День учителя никогда не обходится без награждения лучших работников сферы образования. Обычно это происходит в торжественной обстановке, с присутствием руководителей города и почетных гостей. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы. В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой чествование лучших педагогических работников города проходило в трудовых коллективах. 

Среди работников дошкольных учреждений премию получили воспитатель детского сада №1 «Аленушка» Алоян Армине Робертовна, воспитатель детского сада №2 Куликова Елена Владимировна, воспитатель детского сада №3 «Светлячок» Букина Светлана Викторовна, воспитатель детского сада №5 «Сказка» Прус Татьяна Владимировна, воспитатель детского сада №6 «Орленок» Халиман Кираз Дмитриевна, старший воспитатель детского сада №9 «Улыбка» Буланова Елена Юрьевна, воспитатель детского сада №10 «Звездочка» Домнина Анна Евгеньевна, воспитатель детского сада №14 «Малышок» Веренина Ольга Александровна и воспитатель детского сада №15 Красавина Светлана Юрьевна.

Также премией были награждены одиннадцать педагогических работников образовательных организаций г.о. Тейково. Премии были удостоены учитель математики школы №1 Кузьмичева Нина Леонидовна, учитель истории и обществознания школы №1 Полякова Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов школы №2 Коткова Анна Эдуардовна, учитель русского языка и литературы школы №2 Козлова Наталия Константиновна, учитель начальных классов гимназии №3 Наумова Светлана Викторовна, учитель математики школы №4 Самохина Валентина Иерастовна, учитель математики школы №5 Брюханова Надежда Геннадьевна, учитель начальных классов школы №10 Вербицкая Алла Витальевна, учитель русского языка и литературы школы №10 Зубарева Александра Петровна, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Кубарева Наталия Викторовна и тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Нечкасов Николай Михайлович.

Никогда не была спокойной эта мирная профессия учителя, никогда не давала она возможности остановиться, передохнуть. Минуют года, века, неузнаваемой станет жизнь, исчезнут многие сегодняшние профессии, но пока существует человечество, сохранится на земле высокое звание — учитель.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика