Развитие определяют местные инициативы

В минувшем году в ряде микрорайонов городского округа Тейково появилось семь различных объектов для организации и проведения досуга детей и взрослых, занятий спортом на свежем воздухе.

 

Прежде всего, это детские игровые площадки и современные тренажерные беседки. Данные социально значимые для нашего города и его жителей объекты были построены в рамках региональной программы поддержки местных инициатив, идейным вдохновителем которой стал губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский.

Важно подчеркнуть, что в обсуждении и разработке данных проектов самое непосредственное участие принимали местные жители микрорайонов. Они же выходили на субботники по благоустройству территорий, на которых тренажерные беседки и детские игровые площадки затем устанавливались. Так, в рамках благоустройства территории местечка Василево в 2020 году появилась тренажерная беседка, а в поселке Пчелина (ТОС «Западный») – футбольное поле. Еще по одной тренажерной беседке было установлено в ТОСах «Индустриальный» и «Красный».

ТОС «Красный» был создан в нашем городе на учредительном собрании жителей восемь лет назад. Данный микрорайон объединяет более 40 улиц частного сектора, в нем проживает более 2000 человек, из них 320 человек — это дети и подростки. Председателем ТОСа является Н.А. Лебедева.

Надежда Александровна – коренная тейковчанка, известный в городе общественник. Она является членом Тейковского отделения общественной организации «Союз женщин России», депутатом городской думы.

В 2019 году семья Лебедевых была отмечена высокой общественной наградой — медалью «За любовь и верность». Весной прошлого года Лебедевы стали победителями областного конкурса «Семья года» в номинации «Лучшее семейное сельское подворье». Летом прошлого года Лебедевы стали победителями V Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья».

Надежда Александровна Лебедева является примером человека с активной жизненной позицией. Жители микрорайона увидели в ней настоящего хозяйственника, неравнодушного и уверенного в себе человека, обладающего способностью внимательно выслушивать и не давать пустых обещаний.

Когда Надежда Александровна впервые собрала инициативную группу, после недолгой дискуссии практически единогласно все высказались за строительство тренажерной беседки. Дело в том, что на территории ТОСа есть детский сад и основная (сменная) школа №5. Для самых маленьких жителей микрорайона рядом со школой установлена детская игровая площадка с качелями, горкой и каруселями, а вот спортивные сооружения отсутствуют.

В связи с этим у активистов появилась идея создания зоны активного физического отдыха – спортивной площадки с уличными тренажерами, которая стала бы местом активного физического отдыха не только для детей и подростков, но и для всех жителей ТОСа в любое время, вне зависимости от погодных условий.

Площадку было решено установить на улице Чапаева во дворе школы №5. Место для установки объекта было выбрано неслучайно. Во-первых, образовательные учреждения традиционно являются центром общественной жизни любого микрорайона. Здесь проходят культурно-массовые и спортивные мероприятия, проводятся семейные праздники. Все это в полной мере справедливо и по отношению к ТОСу «Красный».

Кроме того, по согласованию с городской администрацией и отделом образования в школе была открыта «группа здоровья» для людей пожилого возраста. Поэтому тренажерная беседка стала отличным дополнением для занятий пожилых людей на свежем воздухе, формой организации досуга подрастающего поколения, дала возможность жителям микрорайона направить свои силы на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья своих детей.

«В результате реализации проекта жители ТОСа «Красный» получили хорошо оборудованную спортивную площадку с уличными тренажерами. Главное, что жители отдаленного от основной инфраструктуры города микрорайона теперь имеют возможность следить за своим здоровьем, активно проводить время и заниматься спортом на свежем воздухе. Это еще один наглядный пример, что развитие каждого микрорайона определяют сами его жители», — рассказала Надежда Александровна Лебедева.

Теперь инициативная группа ТОСа планирует перенести на территорию школы игровые элементы с детской площадки, в результате чего будет образован единый досуговый центр, где смогут отдохнуть и с пользой провести время дети, школьники и взрослые. Кроме того, установленные во дворе видеокамеры будут способствовать сохранности спортивных и игровых сооружений.

Деятельность активного председателя ТОСа «Красный» была оценена на региональном уровне. Недавно Надежда Александровна Лебедева была награждена дипломом победителя конкурса «Лучший руководитель ТОС Ивановской области» в номинации «Лучший руководитель ТОС городских округов Ивановской области».

Единомышленники по ТОСовскому движению в один голос говорят: побольше бы в городе таких руководителей – активных, пробивных, умеющих общаться с людьми и отстаивать свою точку зрения, вот тогда и жизнь в Тейкове обязательно изменится к лучшему.

 

Сергей Шивков 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика