Прошёл славный трудовой путь

На фото Владимир Васильевич Горскин, коренной тейковчанин, 43 года жизни отдавший служению городу, тридцать пять из них — работе на Тейковском ХБК.

 

27 августа 2021 года решением городской думы в канун празднования Дня города ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Тейково».

Владимир Васильевич родился 7 июля 1945 года в городе Тейково в семье военнослужащего. Его мать, Татьяна Ефимовна Горскина, до 55 лет работала ткачихой на Тейковском ХБК, так что выбор профессии был предопределен. В 1963 году он поступил на учебу в Ивановский текстильный институт, который окончил в 1968 году по специальности инженер — механик текстильного оборудования.

По распределению молодой специалист был направлен на работу в г. Карпинск Свердловской области на вновь строящуюся хлопкопрядильную фабрику. Получив там необходимый опыт работы, трудовую закалку Владимир Васильевич в 1971 году вернулся в родной город и пришел на Тейковский хлопчатобумажный комбинат.

Он достаточно быстро обрел деловой авторитет на предприятии и в городе. Да и трудовая биография нашего героя говорит о многом. Помощник мастера, мастер сортировочно-трепального цеха, начальник РМЦ прядильного производства, секретарь парткома ХБК, заместитель начальника прядильного производства, главный механик комбината, технический директор, генеральный директор, заместитель директора. Было в его трудовой биографии много трудностей и свершений, которые пройдены вместе с родным предприятием: техническое перевооружение ткацкой фабрики, участие в монтаже оборудования в прядильном корпусе, решение трудных вопросов, связанных с теплоснабжением, работой очистных сооружений, расходом энергетических ресурсов комбината.

Активная жизненная позиция, эрудиция и общительность, неравнодушие к проблемам людей позволили Владимиру Васильевичу добиться и народного признания. В течение 20 лет, пяти созывов, В.В. Горскин избирался депутатом городского Совета (позже – городской думы); в четвертом созыве с 2006 по 2010 год работал председателем городского Совета, а затем — заместителем председателя.

В стенах городского Совета (думы) Владимир Васильевич проявил себя как инициативный и грамотный организатор.

Активный участник разработки герба города Тейково, им лично разработаны эскизы знаков депутата, главы города, медали «Почетный гражданин города Тейково», наградного знака  для ветеранов войны «65 лет Великой Победы». Для сплочения и поощрения специалистов города в различных областях им разработано положение о вручении медали «Профессионал» и эскиз медали, которой уже награждены более 200 тейковчан. Для приобщения широких масс людей к спорту  В.В. Горскин за два года до федерального закона разработал положение «О знаке Готов к труду и обороне», который вручали на спортивных городских мероприятиях и в трудовых коллективах. За свою яркую трудовую деятельность В.В. Горскин неоднократно поощрялся грамотами областной думы, грамотами главы города и думы, ведомственными наградами. Награжден медалью «100 лет со дня рождения В.И. Ленина», медалью «За заслуги перед городом Тейково», медалью «Профессионал».

В 1972 году Владимир Васильевич создал семью. Его жена — Горскина Зоя Петровна —  с 1958-го по 1996 годы работала в структурах Тейковского хлопчатобумажного комбината, воспитателем в ПТУ ХБК, а затем инженером по работе с поступающими на производство в учебно-курсовом комбинате. Сегодня находится на заслуженном отдыхе.

Супруги Горскины вырастили и воспитали двоих детей. Дочь Елена Владимировна Осипова (Горскина), окончив Ивановский текстильный институт, с 1995 по 2012 год работала экономистом на комбинате. Последние 8 лет — начальником планового отдела, Сын — Олег Владимирович, также окончил Ивановский текстильный институт, получив специальность инженера — механика, с 1997 по 2007 годы работал на Тейковском ХБК, последние годы — начальником тепло-силового хозяйства предприятия. 

Владимир Васильевич не сидит на месте, практически с нуля построил двухэтажный дом, занимается садоводством, огородничеством.

В.В. Горскин прекрасно разбирается в мировых религиях и досконально в православии, знает наизусть множество стихов. Стоит еще отметить, что он обладает сильным характером, привык «не прогибаться под изменчивый мир», никогда не следовал «правильной линии», может открыто и нелицеприятно выразить свое мнение любому оппоненту в случае явного с ним несогласия. Словом — настоящий, яркий человек, гражданин, патриот нашего города, совершенно справедливо удостоенный высокого звания «Почетный гражданин города Тейково».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика